Православные отмечают 30 сентября День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Фото «БИБЛИЯ — Экзегет.ру»

Что можно делать в этот день, а что нельзя?

О святых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии вспоминает православная церковь каждый год 30 сентября. На Руси его называли Вселенскими бабьими именинами.

Святая София и ее дочери, согласно легенде, жили во II веке в Италии.

Женщина открыто исповедовала христианство, несмотря на то что христиане в стране подвергались гонениям. Своих дочерей она назвала Вера, Надежда и Любовь, что в переводе на греческий звучит как Пистис, Эльпис и Агапэ.

Император Адриан узнал о приверженности семьи христианству, когда старшей, Вере, исполнилось 12 лет, а Надежде и Любови — 10 и 9 лет. Он убеждал их отречься от Христа, вызывая девочек по очереди, принести жертву Артемиде и принять язычество. Но постоянно получал отказ.

Тогда Адриан подвергнуть Дочерей Софии пыткам, а мать заставил наблюдать за страданиями девочек. Однако женщина сама не отступила от своих убеждений, продолжая поддерживать Веру, Надежду и Любовь в их стремлении к Богу.

В итоге Адриан повелел казнить трех девочек. Их тела он позволил забрать матери. София за городскими стенами похоронила своих детей. Она сидела на их могилах два дня, а на третьи сутки тихо умерла сама.

Впоследствии Софию и ее дочерей Веру, Надежду, Любовь стали почитать как святых мучениц.

В этот день мужчины дарили женщинам и девушкам подарки и сладости, говорили комплименты. Представительницы прекрасного пола освобождались от тяжелой работы, а также торжества плакали и жаловались на жизнь — если в праздник выплакать все проблемы и обиды, то считалось, что новые невзгоды семью не коснутся.

Верующим в день Веры, Надежды и Любви желательно посетить церковь, помолиться о благополучии близких и родных. Пост в праздник соблюдать не нужно, но из-за трагичного повода праздника шумные застолья не приветствуются. Также стоит постараться разрешить конфликты со всеми, с кем они возникли.

Однако в праздник нельзя ругаться, ссориться, сквернословить и желать зла окружающим. Женщины и девушки по старинным поверьям, могут поплакать о своих жизненных невзгодах или пожаловаться подруге.

 

...