Итоги Дня города и летней кампании отдыха детей обсудили на еженедельной планерке в мэрии Воронежа

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

В администрации Воронежа 18 сентября прошло традиционное планерное совещание. Его по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина провел первый вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев.

Обсуждение повестки началось с докладов об оперативной ситуации в городе за прошедшую неделю. Руководитель МКУ «Управления по делами ГО и ЧС» Сергей Хомук сообщил, что за прошедший период с ЕДДС поступило около 10 тыс. обращений, все они были отработаны. Спасатели осуществили 129 выездов. Также Сергей Иларионович напомнил о том, что, несмотря на наступление осени, пожароопасный период все еще сохраняется.

В свою очередь заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Дмитрий Буханцев сообщил, что за неделю произошло 222 преступления, 276 дорожно-транспортных происшествий, за нарушение правил дорожного движения составлено 796 протоколов.

Далее перешли к рассмотрению основной повестки совещания. Одним из ее ключевых вопросов стали итоги празднования Дня города. С докладом на эту тему выступил руководитель управления культуры Андрей Харитонов. Он рассказал, что в рамках подготовки и проведения празднования Дня города, а в этом году Воронежу исполнилось 437 лет, реализован комплекс мероприятий, включающий организационные, технические и творческие вопросы, вопросы обеспечения безопасности. Накануне торжественной даты были проведены разноплановые выставки, конкурсы, уроки истории и акции в районах города. В том числе прошел XIII международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад», а также открыт памятник в честь подвига воинов Красной Армии.
– В рамках «Недели добра и милосердия», проводимой совместно с Воронежской и Лискинской епархией, состоялся ряд различных мероприятий, учреждения образования и культуры приняли активное участие в проведении данной акции, которая завершилась выставкой «Белый цветок» у Кольцовского сквера. Средства, полученные в ходе проведения акции, будут направлены на лечение онкобольных детей, – доложил Андрей Харитонов.
Подробно он остановился на прошедших в День города мероприятиях. Так, торжественное открытие праздника с церемонией награждения почетных граждан 2023 года и вручением Памятного знака «Воронеж – город воинской славы» состоялось на главной сцене у Театра оперы и балета. В центральной части города работали различные творческие и тематические площадки, состоялись уличный спектакль Воронежского театра кукол «Шут» «Дюймовочка» и выступление русского народного хора им. Массалитинова, приуроченное к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Площадка у кинотеатра «Спартак», как и в прошлые годы, была полностью посвящена спорту. Открыла ее работу Почетный гражданин, Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова.

Завершился День города выступлением на главной сцене Заслуженной артистки России Ольги Кормухиной с участием лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова.

– Особого внимания требовали вопросы антитеррористической защищенности. Хочется поблагодарить управление дорожного хозяйства, управление транспорта, МКУ «Безопасный город» и управы районов за слаженную и оперативную работу по реализации схем перекрытия и ограничения доступа в зоны проведения праздника. Успешной организации и проведению Дня города способствовало активное взаимодействие заинтересованных структурных подразделений администрации города, районных управ с Правительством Воронежской области, органами внутренних дел, МЧС, Воронежской и Лискинской епархией. Программа запланированных мероприятий выполнена в полном объеме, – подчеркнул руководитель управления культуры.

Он добавил, что по окончании праздника городским транспортом обеспечена доставка жителей к местам проживания, а коммунальные службы к утру 18 сентября завершили уборку мест проведения праздничных мероприятий. По информации УМВД России по городу Воронежу чрезвычайных происшествий в период празднования не произошло.

При этом праздничные мероприятия будут продолжены. Как сообщил Андрей Харитонов, в подарок ко Дню города и в рамках 100-летия Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова в парке «Орленок» открылась тематическая фотовыставка, которую можно будет посетить до конца октября текущего года. Кроме того, до 12 ноября в областном художественном музее им. Крамского продолжится выставка икон «Правило веры и образ кротости», приуроченная к 400-летию Святителя Митрофана Воронежского.

Интересно, что 16 и 17 сентября состоялись День города Гомеля и День народного единства Республики Беларусь. Поздравить побратим Воронежа на церемонию открытия торжеств отправился фольклорный ансамбль «Паветье» под управлением Заслуженного деятеля искусств Воронежской области Александры Самотягиной.

Далее руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова рассказала об итогах летней кампании отдыха детей.

Она отметила, что в Воронеже успешно действует система организованного досуга школьников, которая удовлетворяет активностям ребят в летний период. Среди постоянно увеличивающегося разнообразия форм детского отдыха наиболее популярным остается стационарный лагерь. Основная нагрузка здесь приходится на муниципальные детские учреждения, в которых количество отдохнувших детей ежегодно растет и составляет 60,5% от общего количества детей, побывавших в лагерях Воронежа, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме стационарных для воронежских ребят работали также пришкольные и профильные детские лагеря различной направленности. Помимо этого были сформированы и школьные трудовые бригады и предусмотрена возможность индивидуального трудоустройства.

– В 2023 году охват детей всеми организованными формами отдыха, досуга и занятости составил 62 173 ребенка или 53,5% от всего количества школьников. Это на 6 857 детей больше, чем в 2022 году, – сообщила Любовь Кулакова.
Рассказала руководитель управления образования и о развитии самих лагерей отдыха – в этом году подготовка к сезону сопровождалась более масштабными работами, чем в предыдущие годы.

Так, в «Кировце» отремонтированы фасад и помещения здания клуба-столовой, входные группы и кровля спальных корпусов. Полностью обновлена кровля и в корпусах «Алмаза», «Востока-4» и в столовой «Голубого экрана». Во всех лагерях проведен косметический ремонт помещений зданий.

– Кратко подводя итоги минувшего лета, хочется отметить, что приняты необходимые меры по своевременному открытию объектов отдыха, обеспечению безопасности, полноценного питания, комфортного пребывания детей, а также организации содержательного досуга, что позволило школьникам отдохнуть и подготовиться к новому учебному году. Комплекс проведенных нами мероприятий позволил сохранить удовлетворенность детей отдыхом на показателе 98%, – подытожила свой доклад Любовь Кулакова.

...