Празднование Дня России в 2009 году будет ознаменовано долгожданным событием. На Останкинской телебашне, главной передающей станции российского телерадиовещания – будет водружен Российский флаг. Это торжественное событие произойдет 12 июня в полдень, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе РТРС.

Водружение российского флага над Останкино — поистине знаменательное событие в новейшей истории России. В последний раз граждане страны видели Государственный флаг на Останкинской башне более семнадцати лет назад. 

В середине 60х, ещё в процессе проектирования новой телебашни, в Кремле было принято решение – водрузить Государственный флаг СССР на вершине этого уникального сооружения общесоюзного значения. Чтобы флаг был хорошо виден с земли, архитекторы определили ему оптимальный размер — 5 на 20 метров. Однако верхние конструкции башни не смогли бы выдержать такую нагрузку, и размер флага был уменьшен. Он составил 2 на 5 метров.

27 апреля 1967 года, за полгода до окончания строительства, на башне была установлена последняя секция антенны. На вершину был поднят Государственный флаг СССР. Жизнь первого флага оказалась недолговечной из-за очень сильных ветров. Нужна была особо прочная ткань. И такую ткань, под названием «Нитрон», изготовили на московской фабрике им. Петра Алексеева. Сшили флаг во Владимире на текстильной фабрике. Однако полотнище флага все равно приходилось регулярно менять. Замена происходила дважды в год, к главным праздникам – к 1 мая и к 7 ноября. Зачастую, смена полотнища проходила с большими трудностями, — работу осложняли работающие передатчики и плохая погода. Часто бригада верхолазов выходила на замену флага несколько ночей подряд.

Почти четверть века над Останкинской башней реял флаг страны. 27 декабря 1991 года — последний флаг СССР был снят. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» выступило с инициативой водружения российского флага над Останкинской башней. Компания изготовила новый флаг из сверхпрочного материала «Сатена», позволяющего выдерживать значительные ветровые нагрузки. Размеры полотнища флага составляют 2,5 на 5 метров. Для особой крепости, в него через каждые 25 сантиметров вшиты петли из парашютной стропы с индивидуальными креплениями.

Государственный флаг России впервые будет развернут на высоте 540 метров, на вершине Останкинской телебашни, самой высокой башни в Евразии. По своей общественной значимости, по функционально-технологическим мощностям, оснащенности и многим другим показателям – Останкинская башня не имеет себе равных в мире. Конструктивная уникальность и мощный потенциал вещательных возможностей – давно сделали эту башню символом отечественного телевидения и единого информационного поля страны.

...