Грузинская газета «Гуриа Ньюс» в пятницу вечером распространила заявление, где сообщает, что в ночь на 26 мая при разгоне митинга оппозиции в Тбилиси были нанесены физические и словесные оскорбления ее сотруднице, журналистке Нато Гогелия, сообщает newsru.com.

«Она выполняла свои профессиональные обязанности и снимала кадры того, как расправлялись спецназовцы с окруженными митингующими. В момент, когда журналист снимала на фотокамеру то, как четверо-пятеро сотрудников спецназа беспощадно избивали упавшего участника митинга, пытавшегося спастись бегством, к ней подошли несколько спецназовцев, схватили ее, отобрали фотоаппарат, вынули из него карту памяти и сломали, повредили саму камеру, а когда заметили, что журналист продолжала снимать инцидент уже на камеру мобильного телефона, нанесли ей словесные и физические оскорбления. У журналиста отняли дорогостоящий мобильный телефон и рабочее удостоверение, которые не вернули», — говорится в заявлении.

При этом газета указывает на то, что «один из спецназовцев сорвал с пальца журналиста кольцо».

«К сожалению, это не был единственный случай. В ходе разгона нескольких журналистов избили, уничтожили собранные ими материалы, аппаратуру», — отмечает «Гурия Ньюс».

Газета осуждает этот факт и отмечает, что «агрессия в отношении журналистов, физическая расправа со стороны правоохранительных органов приняли систематический характер».

Издание в своем заявлении отмечает, что призывает «международные организации, аккредитованный в Грузии дипломатический корпус, который проявляет особую осторожность, дать оценку событиям».

«В нашей стране журналистика стала опасной для жизни профессией, и владельцам медиасредств все сложнее становится брать ответственность за безопасность сотрудников перед их семьями», — заявляет газета.

...