Рабочее совещание по поручению мэра Вадима Кстенина провел первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Дмитрий Буханцев выступил с докладом об оперативной ситуации в городе. Он рассказал, что за минувшую неделю на территории областного центра было зарегистрировано 246 преступления – из них 109 раскрыто, произошло 245 ДТП и составлено 753 административных протоколов за нарушение ПДД.

В завершение выступления полицейского вице-мэр Людмила Бородина попросила Дмитрия Анатольевича уделить особое внимание расследованию акта вандализма, который был совершен в одном из пешеходных переходов отремонтированный в рамках концессионных соглашений.

– Концессионерами подано обращение в отдел полиции с просьбой установить тех людей, которые это сделали. Прошу уделить пристальное внимание подобному случаю. На территории города установлено 97 умных остановок и еженедельно мы получаем обращения об актах вандализма, – отметила Людмила Викторовна.

В традиционном докладе заместитель руководителя МКУ «Управления по делам ГО и ЧС» Юрий Климов сообщил, что с 14 по 21 августа в ЕДДС поступило 5183 обращения граждан, оперативной группой и спасателями осуществлено 113 выездов.

Более развернуто Юрий Климов доложил о прохождении пожароопасного периода в Воронеже. На территории города и области в этом году лесных пожаров не зарегистрировано.

– Количество и площадь ландшафтных пожаров значительно снизились. Так в прошлом году было зарегистрировано 41 пожар на общей площади 14,7 га, а в этом году за такой же период – 24 на площади 12,2 га. Положительная динамика складывается с тем, что была вовремя проведены все необходимые подготовительные мероприятия к началу пожароопасного периода. В частности активная работа проведена с горожанами, проживающими в непосредственной близости от лесных массивов, – пояснил заместитель руководителя МКУ «Управления по делам ГО и ЧС».

Заключено 136 соглашений о взаимодействии с председателями комитетов территориальных общественных самоуправлений и 11 соглашений с общественными организациями.

– У нас созданы добровольные пожарные дружины. Сейчас ее численность составляет 70 человек, и они полностью укомплектованы боевой одеждой, шанцевым инструментом, первичными средствами пожаротушения и ранцевыми огнетушителями. Всего для тушения лесных пожаров и устранения чрезвычайных ситуаций в городе подготовлено 304 единицы техники и 703 специалиста, – рассказал Юрий Николаевич.

В завершение доклада он отметил, что несмотря на положительную динамику, есть районы, где сохраняются риски возникновения ландшафтных пожаров. Это традиционные места отдыха жителей города в Левобережном и Железнодорожном районах.

...