Об этом рассказал управляющий отделением Социального фонда по Воронежской области Михаил Шапошников.

Гражданам с ограниченной жизнедеятельностью необходимо постоянное внимание со стороны государства. Так, неотъемлемым составляющим механизма, поддерживающего здоровье инвалидов, является санаторно-курортное лечение. Кто имеет право на его получение, на какой срок выдаются путевки и сколько всего сейчас получателей таких путевок в регионе – на эти и другие вопросы в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Воронежской области, ответил управляющий отделением Социального фонда по Воронежской области Михаил Шапошников.

Так, по состоянию на 1 августа 2023 года, путевки получили 1 879 жителей региона, из которых 1 246 уже побывали в санаториях. Как пояснил Михаил Шапошников, на санаторно-курортное лечение имеют право граждане льготных категорий при наличии медицинских показаний. Решение о необходимости лечения в санатории принимается лечащим врачом и заведующим отделением поликлиники по месту жительства. При этом инвалиды первой группы и дети-инвалиды имеют право на вторую путевку и бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего лица.

В ходе прямого эфира жители Воронежской области, в частности, интересовались, можно ли купить путевку самостоятельно и обратиться за компенсацией в Фонд. Михаил Шапошников рассказал, что действующим законодательством не предусмотрена денежная компенсация стоимости за самостоятельное приобретение путевок, как и выбор гражданином льготной категории местонахождения санатория и времени года лечения.

Отметим, что в отделении Фонда ведется электронная очередь на получение путевки. Сейчас в ней состоит 8 587 человек. Свой номер очередности гражданин может отслеживать на официальном сайте отделения Фонда по номеру СНИЛС. В настоящее время заключено 27 контрактов с многопрофильными санаторно-курортными учреждениями, расположенными не только на территории Воронежской области, но и за ее пределами.

Полную запись прямого эфира с управляющим отделением Социального фонда можно посмотреть в официальном сообществе ЦУР Воронежской области Вконтакте.

...