Не менее 700 человек ежедневно работает на строительной площадке мегашколы в Воронеже

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Напомним, в начале недели глава города Вадим Кстенин ответил на вопрос о перспективах запуска мегашколы к 1 сентября.

– Школа на 2860 мест – уникальный проект. Естественно, он очень непростой и по строительству, и по комплектованию. Объемы просто колоссальные. Но темпы работ и количество людей, которые там ежедневно работают, дают нам понимание, что мы её откроем, – подчеркнул мэр Воронежа.

Сегодня специалисты «Воронежэнерго» запустили в мегашколу электроэнергию. Возможность обеспечения ее надежным энергоснабжением была заложена заблаговременно, еще при проектировании современной цифровой подстанции 110 кВ «Спутник».

– Обеспечение электроэнергией образовательных учреждений, возводимых в рамках национальных проектов, – одна из первоочередных задач энергетиков. Это наш вклад в развитие и стабильное функционирование социальной сферы региона, – отметил директор воронежского филиала «Россети Центр» Вячеслав Антонов.

Работы по возведению одного из крупнейших учебных комплексов в стране идут в рамках национального проекта «Образование». В настоящее время на площадке выполняются благоустройство и высадка растений, пуско-наладочные работы по слаботочным системам, монтаж оборудования, уборка помещений.

– Проект в нормативные сроки 52 месяца строительства практически реализован за 23. В Белоруссии аналогов, конечно, нет, но я подчеркну, что и в России – это первая такая школа. Проект реализуется в рамках межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Воронежской областью. Объект является примером взаимодействия не только в строительной части. Так, в рамках импортозамещения на этом объекте реализовались промышленные предприятия России и Белоруссии. Если два года назад, у нас возникали легкие опасения, то в процессе выполнения работ полностью нашли замену импортного оборудования российским и белорусским, – рассказал руководитель компании-подрядчика Денис Станкевич.

По поручению Губернатора Александра Гусева наряду с заказчиком проекта организацией взаимодействия занимаются заместители председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов и Олег Мосолов. На личном контроле ход выполнения работ держит мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Мегашкола – проект уникальный по всем направлениям. Так, в кровле здесь будет смонтирована обсерватория, в холлах уже установлены игровые элементы, в том числе аэрохоккей и интерактивные песочницы. В кабинетах – вместо классической школьной – уже практически готовы магнитно-маркерные доски, выполненные прямо на стенах. В классах, которые можно будет в зависимости от необходимости расширять по площади за счет сдвижных перегородок, для старших школьников будут индивидуальные парты (на одного учащегося), а в младшей школе – привычные парные учебные места.

– Мы ушли от традиционной системы литер в наименованиях классов. Классный руководитель вместе с ребятами уже обсудил это вопрос. У нас теперь есть, например, вместо первого «А» – первый «самый инициативный», «умники». Это эпитеты, которые учителя выбирали вместе с детьми. Они характеризуют внутренние качества детей и то, к чему они стремятся. Фактически литера класса – его девиз, – рассказала директор образовательного центра Ольга Струкова.

На улице в теплицах, а также в лабораториях будут работать биологи, большие мероприятия можно будет проводить в уличном амфитеатре. Это не считая двух актовых залов внутри школы. Спортивные занятия, как в учебное, так и во внеучебное время, будут организованы в семи спортивных залах.

При уже проявленном большом внимании к техническому оснащению и беспрецедентным мерам безопасности в образовательном центре, особое отношение здесь будет уделяться воспитанию детей.

– Мы будем делать совместные проекты старшеклассников и детей начальных классов. В этой школе будем выстраивать воспитательную систему, где на первом месте будут такие ценности, как дружба, любовь к Родине, понимание, поддержка и уважение. Для этого у нас есть все, прежде всего – профессиональные педагоги, – рассказала Ольга Струкова.

...