Руководитель ЦУР Воронежской области Андрей Черваков рассказал на сессии форума «Молгород» о системе госпабликов

Фото ЦУР Воронежской области

Руководитель Центра управления регионом Воронежской области Андрей Черваков выступил перед участниками молодежного форума «Молгород». Он рассказал молодым активистам о нюансах работы в госсекторе, развитии госпабликов и основах работы органов власти с обращениями жителей в интернете.

Главный месседж выступления: работа в соцсетях позволяет наладить прямую коммуникацию между органами власти и гражданами, делая жизнь в регионе более комфортной.Так, в Воронежской области представлены 2700 госпабликов с 1,3 млн подписчиков. Еженедельно выходит 80 тыс. постов. Среди них 10% занимают флагманские паблики (правительство, РОИВ, муниципалитеты, вузы), 60%- активные (школы и детсады, учреждения здравоохранения и культуры), 30%- визитки (контрольно-счетные органы, малокомплектные учреждения).

Язык госпабликов должен быть доступен и понятен гражданам. В них должен быть качественный контент: фото и видео, дизайн и оформление.

«Госпаблики становятся основным каналом коммуникации власти и граждан. С учетом роста их количества важно обеспечить и качество их ведения. Поэтому ЦУР как оператор системы «Госпаблики» занимается формированием кадрового резерва и обучением будущих администраторов госпабликов. Для молодых специалистов медиасферы госдиджитал дает огромный простор для самореализации, это пока неподнятая целина», — подчеркнул руководитель ЦУР Воронежской области.

...