Возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги обязала российские банки Госдума

Фото freepik

Закон, обязывающий банки полностью возмещать средства физических лиц, переведенные на счета мошенников, приняли депутаты Госдумы.

В России растет мошенничество с применением методов социальной инженерии, когда люди добровольно сообщают злоумышленникам коды, номера платежных карт и пароли, отметил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Поэтому новый закон обязывает банки проверять все переводы на наличие признаков мошенничества, до списания средств. В том числе финучреждения должны будут сверяться с базой данных Центробанка о попытках и случаях несанкционированных переводов.

Банк может приостановить такие переводы на два дня, если деньги переводятся на счета, которые вызывают вопросы, или же если сами операции вызывают сомнения.

Если появится информация от МВД о записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях или возбужденном уголовном деле, банки должны будут отключать дистанционное обслуживание мошенника. Доводить до кредитных организаций эту информацию будет Банк России.

Банк также будет обязан возместить средства в полном объеме — в течение 30 дней после получения заявления клиента, а при трансграничном переводе — в течение 60 дней, если, получив такую информацию, все же осуществит перевод на счет злоумышленников.

После официального опубликования закон должен вступить в силу только через год.

Ранее «Вести ПК» писали, что круглый стол «Кибербезопасность- 2023» прошел 15 февраля в Центре управления регионом правительства Воронежской области.

Мероприятие состоялось по инициативе МВД по Воронежской области в связи с участившимися случаями мошенничества при покупках в интернете, предоставлении своих персональных данных мошенникам и звонках от псевдо-банков и «сотрудников правоохранительных органов».

...