Круглый стол «Кибербезопасность- 2023» прошел 15 февраля в Центре управления регионом правительства Воронежской области.

Мероприятие состоялось по инициативе МВД по Воронежской области в связи с участившимися случаями мошенничества при покупках в интернете, предоставлении своих персональных данных мошенникам и звонках от псевдо-банков и «сотрудников правоохранительных органов».

О противодействии дистанционным мошенникам рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Пытьев. Он рассказал, что жулики часто действуют при помощи поддельных сайтов. Также нередко они представляются следователями, сотрудниками служб безопасности банков, работниками Банка России.  В последнее время злоумышленники стали чаще использовать мессенджеры.

Количество случаев кибермошенничества в регионе в 2022 году составило 6 тысяч. Раскрываемость составила 20%. Руководством областного главка МВД было принято решение для борьбы с такого рода преступления создать дополнительный отдел.

Также на круглом столе выступили представители банков: эксперт по кибербезопасности воронежского отделения Банка России Сергей Чупахин, начальник Службы безопасности Валерий Садовский. Они рассказали, какие действия предпринимают финансовые учреждения для борьбы с мошенниками.

Также эксперты рекомендовали никогда не передавать по телефону или в сообщениях данные своих счетов или карт. К информации от третьих лиц необходимо относится критически и перепроверять информацию. В случае каких-либо сомнений, перезванивать для проверки в банки по официальным телефонам.

Фото «Вести ПК»

...