На смену «турбокольцу» Остужевской развязки в Воронеже в июне придет «большое кольцо»

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Инфраструктура на участке Минская – Остужева, где пока движение осуществляется по «турбокольцу», должна быть готова к переключению на «большое кольцо» не позднее 15 июня.

Такое поручение ждал глава Воронежа Вадим Кстенин на рабочем совещании 29 мая.

Глава города заслушал подчиненных по ряду текущих вопросов. Одним из них стало строительство музея ВДВ на улице Лизюкова. Как известно этот культурный объект объединит в себе экспозицию, состоящую из артефактов, документов и других экспонатов, а также элементы интерактивного взаимодействия с посетителями музея. Вадиму Кстенину доложили, что темпы возведения ускорены, работы идут, в том числе, и в выходные дни, к 15 июня на объект доставят витражи для остекления, сейчас занимаются гидроизоляцией, приступили к благоустройству. Завершается процедура поиска исполнителя на разработку проекта и закупку экспозиции.

Мэр отметил, что в соцсетях воронежцы обратили внимание на выцветший информационный стенд, который установлен на прилегающей к музею территории, и поручил привести его в порядок к дате открытия объекта.

И.о. заместителя главы по социальной политике Любовь Кулакова доложила мэру о готовности к началу сезона летнего отдыха детей – все акты подписаны. С 1 июня ребят примут «Кировец» и «Голубой экран», которые работают круглогодично, а с 10 июня заезды состоятся и в другие лагеря отдыха. Кроме того, с первого июня начнут работу 100 пришкольных лагерей.

Первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин доложил о нанесении на дорогах города обновленной разметки, сроки окончания работ на которой определены до 15 июля. По словам Сергея Андреевича, подрядчики идут в рамках утвержденного графика. Рассказал он и о продолжающихся работах на Остужевской развязке.

– Не позднее 15 июня инфраструктура на участке Минская – Остужева, где пока движение осуществляется по «турбокольцу», должна быть готова к переключению на «большое кольцо», что необходимо для обеспечения дальнейшей реализации проекта. Заблаговременно необходимо провести широкое информирование воронежцев о новой схеме движения, чтобы с началом изменения порядка проезда кольца у горожан и водителей транзитного транспорта не возникало проблем, – поставил задачу Вадим Кстенин.

Следующей темой стало строительство в Воронеже «фиджитал центра», который образовывается с целью развития и популяризации спортивного программирования, организации и проведения соревнований, а также оказания содействия в подготовке тренеров и спортсменов. Центр предполагает создание условий не только для занятий киберспортом, но и площадок для традиционных видов спорта.

– Проанализируйте предлагаемые варианты его размещения на предмет наличия инженерных сетей. Если будем понимать, что для его создания потребуются многомиллионные вложения в коммуникации, то рассмотрим вариант его «посадки» на территорию, которая ранее была занята катком «Северное сияние», там необходимые сети имеются, – отметил Вадим Юрьевич.

...