Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов передал игрушки для детей, проходящих лечение в Кардиохирургическом центре областной больницы

Одновременно в кардиоцентре могут находиться от 6 до 8 маленьких пациентов вместе с родителями. Врачи говорят, малыши обычно быстро идут на поправку и начинают скучать. Поэтому задумались о создании для них досуговой зоны. Помощь предложило Воронежское отделение Российского детского фонда.

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, который также возглавляет попечительский совет Воронежского отделения Российского детского фонда, вместе с волонтерами фонда посетил кардиоцентр и передал игровые наборы для детей разного возраста.

Проект игровой комнаты для самых маленьких пациентов областной больницы называется «Сердце в горах». Несмотря на небольшой размер, здесь чувствуется простор. У малышей, наконец, появилась возможность поиграть и отвлечься от пребывания в больнице, перенесенных операций и различных медицинских манипуляций. А для родителей – это время, чтобы перевести дух и вновь собраться с силами.

На осуществление проекта ушли считанные недели. Председатель Воронежской областной Думы, глава попечительского совета регионального отделения Российского детского фонда Владимир Нетёсов отметил, что у Фонда уже есть опыт такой работы. Несколько лет назад также помогали оформлять комнату отдыха в онкогематологии детской областной больницы №1.

Как рассказала детский кардиолог Елена Коросан, врачи Кардиоцентра ежедневно творят чудеса – спасают детей, которые еще 10 лет назад не имели шансов справиться с болезнью. Однако реабилитация и настрой не менее важны для выздоровления маленьких пациентов.

«В дальнейшем мы с Детским фондом планируем приглашать аниматоров, проводить с малышами различные мероприятия. И пока дети будут играть, для родителей сможем организовать пятиминутку с психологом, который научит, как пережить эту ситуацию, как справиться со стрессом», – рассказала Елена Коросан.

После осмотра игровой комнаты Владимир Нетёсов обсудил с главным врачом ВОКОБ №1 Виктором Вериковским, руководителем кардиохирургического центра Сергеем Ковалёвым и заведующим кардиохирургическим отделением №1 Андреем Булыниным вопросы, касающиеся развития и поддержки детской кардиохирургии в регионе.

Было отмечено, что в минувшем году в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 провели 4643 оперативных вмешательства на сердце и магистральных сосудах. Было прооперировано 123 ребенка. При этом большинство оперативных вмешательств выполнялось с применением аппарата искусственного кровообращения. Две трети таких операций приходятся на возрастную группу от 0 до 3 лет.

«В Центральном федеральном округе порядка 115 учреждений, оказывающих помощь по сердечно-сосудистой хирургии, и 35 лечебных учреждений, в которых проводят операции на открытом сердце. Воронежский Центр входит в пятерку клиник, где выполняется наибольшее количество вмешательств, включая детскую кардиохирургию. Наши врачи оперируют пациентов в основном с критическими пороками сердца новорожденности. Это те операции, которые должны выполняться в первые дни, а иногда и часы после рождения», – рассказал руководитель кардиохирургического центра Сергей Ковалёв.

Кардиохирурги поблагодарили представителей Российского детского фонда за помощь в создании игровой комнаты, тем более, так совпало, что ее открытие пришлось на главный праздник всех кардиохирургов – международный день Детского сердца. Это стало подарком не только для пациентов, но и всех врачей, которые помогают малышам справляться с болезнью и возвращаться к полноценной жизни.

...