Последний звонок прозвенел для воронежских школьников

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

 Торжественные линейки состоялись в 119 образовательных организациях Воронежа.

Для 4800 одиннадцатиклассников в этом году прозвенел последний звонок.

Уже через три дня – 26 мая – выпускники будут сдавать единый государственный экзамен по географии, литературе и химии. Школьные уроки сегодня закончились и для 10 тысяч обучающихся 9 классов, которые завтра попробуют свои силы в сдаче истории, физики, биологии, и почти 14 тысяч первоклассников. Для остальных ребят учеба продлится до конца недели.

С завершением учебного года школьников и, конечно же, выпускников, их семьи и учителей поздравили глава Воронежа Вадим Кстенин и председатель городской Думы Владимир Ходырев. В обращении, в частности, говорится, что юные воронежцы дают немало поводов для гордости, блестяще выступая на соревнованиях, олимпиадах и конкурсах разного уровня. В этом заслуга и самих ребят, и родителей, и их наставников. Высокий уровень на всероссийских смотрах демонстрировали и наши педагоги.

Так, одиннадцатиклассница лицея №4 Дарья Кобзарь стала финалистом всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», ученица 10 класса гимназии им. А. Платонова Александра Бизякина стала победителем Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права, шестиклассник из гимназии «УВК №1» Тихон Гончаров стал победителем во всероссийском форуме исследовательских и творческих работ, Призёром Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку от Воронежской области стала восьмиклассница гимназии им. А. В. Кольцова Арина Чурикова. Победителями Всероссийского конкурса «Педагогический дебют — 2023» в разных номинациях стали педагог общеобразовательной школы № 73 им. А.Ф. Чернонога Елизавета Горбанева и заместитель руководителя детского сада № 78 Олеся Горшкова. И это лишь малая часть достижений!

Поздравить выпускников, их родителей и педагогов в лицей №15 приехала и.о. заместителя главы администрации Воронежа по социальной политике Любовь Кулакова. Она в своем приветствии отметила, что праздник Последнего звонка – это удивительный день – одновременно торжественный, и необыкновенно волнительный. Он всегда наполнен надеждами, мечтами и самыми добрыми пожеланиями.

– Для меня это вдвойне волнительное событие. Из стен лицея сегодня выпускаются 46 человек. Среди них и моя дочь. Я желаю ребятам и всем сегодняшним выпускникам преодолеть все преграды, которые будут стоять на их пути. И самое главное испытание – это государственная итоговая аттестация, которую необходимо пройти с честью и достоинством, применить все полученные знания и получить высший бал, – подчеркнула Любовь Кулакова.

От имени главы Воронежа Вадима Кстенина и.о. вице-мэра пожелала выпускникам здоровья, благополучия и правильного выбора дальнейшего жизненного пути, а также поблагодарила педагогов и родителей за воспитание подрастающего поколения, от которого в дальнейшем будет зависеть будущее не только будущее нашего города, но и всей страны.

Свои поздравления для выпускников подготовили первоклассники, для которых завершился только первый учебный год, классные руководители и директор лицея Артем Малышев.

После этого выпускники станцевали свой прощальный вальс, а затем для них прозвенел последний школьный звонок.

...