В Воронеже построят дополнительные съезды к трассе М-4 "Дон"

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Транспортную доступность отдаленных микрорайонов планируют улучшить в Воронеже за счет строительства дополнительных съездов к трассе М4 «Дон».

Об этом шла речь 22 мая в рамках малой планерки у главы города Вадима Кстенина. В частности, обсуждалась подготовка к дорожным работам на трассе М4 «Дон» в районе 508-го километра.

В начале совещания Вадим Юрьевич заслушал отчеты о ходе строительства важных социальных объектов – мегашколы, школы на Остужева и пристройки к школе №77 в Масловке. Мэру доложили, что темпы работ удалось нарастить, интенсивно идут закупки оборудования.

– Мы уверены в том, что удастся выдержать сроки ввода в эксплуатацию школы на Остужева для микрорайона «Процессор». Риски срыва по мега-школе и пристройке сейчас тоже минимизированы, работы там необходимо держать на постоянном контроле, – обратил внимание собравшихся руководителей Вадим Кстенин.

В продолжение темы развития социальной инфраструктуры и.о. заместителя главы по социальной политике Любовь Кулакова рассказала, что в активную фазу вышли работы во дворце спорта «Юбилейный», где идет ремонт фасада, установка систем видеонаблюдения и контроля доступа, пожарной сигнализации. Любовь Анатольевна доложила, что специалисты уже определили какое холодильное оборудование необходимо установить на ледовой арене, но при этом принято решение провести демонтаж действующих установок только после монтажа новых.

Кроме того, она поделилась, что торжественные линейки Последнего звонка будут проведены только для учащихся 9 и 11 классов, а также для первоклашек. Мероприятия будут ограничены по времени и проведены в условиях повышенных мер безопасности.

Следующим вопросом стал ход возведения приюта для безнадзорных животных, где в настоящее время продолжаются внутренние отделочные работы, проведена опрессовка теплотрассы и прокладка внешних коммуникаций, проводится благоустройство территории.

– Нам важно не только достроить приют, но и обеспечить, чтобы он начал работать максимально быстро. Уже сейчас необходимо определяться с механизмами финансирования, утверждать штатное расписание, искать специалистов, анализировать потребность в оборудовании и материалах, чтобы после завершения строительства столь важный объект не пришлось закрывать на ключ, – поставил задачу Вадим Юрьевич.

В заключение, глава города поручил ускориться с началом строительства дополнительных съездов на 508-ом километре трассы М4 «Дон», что позволит жителям отдалённых микрорайонов Воронежа – Боровое, Сомово и Репное добираться до центра Воронежа, минуя сильно загруженную улицу Минскую и транспортные узлы на улице Остужева. На новом съезде устроят переходно-скоростную полосу. Здесь будет технический метровый тротуар, шумозащитный экран. Работы планируют завершить в ноябре этого года.

– Для многих горожан это сопряжение городской улицы с федеральной трассой очень важно, поскольку позволит меньше стоять в пробках. В этом году у нас очень много масштабных проектов дорожного строительства, а по этому контракту сроки достаточно сжатые. Стартовать надо уже в ближайшее время и держать темпы работ на постоянном контроле, – обратил внимание подчиненных мэр Вадим Кстенин.

...