Поворинской межрайонной прокуратурой проводится проверка по материалам репортажа Воронежской ГТРК от 10 мая 2011 года «Жители села Рождественское обнаружили в овраге за огородами свалку пестицидов».

Установлено, что в период с 27 апреля по 09 мая текущего года по указанию главы администрации Поворинского муниципального района силами открытого акционерного общества «Повориносельхозхимия» произведен вывоз грунта с остатками строительных отходов (около 40 тонн) с территории бывшего склада химических удобрений, расположенного в районе улицы Олимпийской города Поворино. Указанный грунт снят на глубину около 50 см и вывезен в неиспользуемую силосную яму, находящуюся на расстоянии около 800 м юго-восточнее села Рождественское.

По данному факту управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям возбуждено административное расследование об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Отобраны пробы вывезенного грунта, которые направлены для исследования в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Сегодня территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Воронежской области также возбуждено административное расследование об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

В настоящее время Поворинской межрайонной прокуратурой проводится проверка деятельности администрации Поворинского района, в ходе которой будет дана оценка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами.

После получения результатов анализов вывезенного грунта прокуратурой будут приняты соответствующие меры реагирования.

По информации МУЗ «Поворинская ЦРБ» жители с. Рождественское в медицинские учреждения за оказанием помощью в связи с отравлениями ядохимикатами не обращались, на лечении не находились.

...