Прокуратура Советского района г.Воронежа выявила нарушения в деятельности ОАО «Управляющая компания Советского района» при взимании платы с горожан за освещение мест общего пользования.

Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ, не предусмотрено взимание платы за освещение мест общего пользования в отсутствии прибора учета.

В соответствии с действующим законодательством наличие общедомового прибора учета является обязательным условием для расчета и взимания платы за освещение мест общего пользования.

В нарушение установленных требований закона, ОАО «Управляющая компания Советского района» выставляет в платежных квитанциях к оплате, направляемых жителям, объем электроэнергии, исходя из 7 кВт часов за освещение мест общего пользования и 7 кВт часов за работу лифтового оборудования с человека.

Учитывая изложенное, прокурором района внесено представление директору ОАО «Управляющая компания Советского района» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...