В Воронеже отреставрируют исторический дом на ул. Депутатов

Фото Яндекс. Карты

Торги на разработку научно-проектной документации, позволяющей в дальнейшем отреставрировать значимый объект культурного наследия – дом №7 по Депутатской, объявили 4 марта в Воронеже.

Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

— Ранее приняли решение объединить имущественный комплекс в муниципальную собственность, а также провели ряд дополнительных мероприятий, чтобы защитить объект от вандалов.

После разработки и согласования документации с профильным региональным ведомством сможем принять ещё одно решение – на основе конкурентной процедуры определить инвестора, который после покупки при перепрофилировании и дальнейшем использовании, обязан будет сохранить этот дом. Документация и эскизный проект определят для будущего владельца чёткие границы, в которых он сможет действовать.

Это не единственный объект культурного наследия в муниципальной собственности, по которому ведутся работы, направленные на сохранение.

В прошлом году в городскую казну были приняты памятник Петру I, постамент которого удалось обновить, могила поэта А.В. Кольцова – для ее дальнейшего ремонта будем повторно искать подрядчика, который изначально разработает научно-проектную документацию.

Работаем также над сохранением ОКН «Заставский пилон», по которому завершены конкурсные процедуры, определен победитель, с ним уже заключен контракт.

...