Уникальное просветительское мероприятие под названием мастерская радости «Жизнь в стиле ЭКО», посвящённая родной природе, истории и культуре, прошло на днях в обновлённом в рамках Национального проекта «Культура» арт-зале модельной библиотеки № 32 им. Г. Н. Троепольского Ленинского района.

Главным вдохновителем, проводником и связующим звеном мероприятия стала трогательная повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», 80-летие со дня первого издания которой отмечается в апреле 2023 года.

Благодаря современному отечественному мультимедийному оборудованию информационного центра гости мероприятия смогли больше узнать о книге, подробностях биографии писателя, родном крае, бессмертном подвиге Героев России и лучше погрузиться в атмосферу добра.

Считается, что главное произведение Сент-Экзюпери написано исключительно для детей и посвящено защите окружающей среды. На самом деле повесть-сказка затрагивает множество вопросов человеческой жизни – от бережного отношения к природе, до любви к Родине и близким людям. Гармонично развитая личность стремится не только сохранить порядок вокруг, но и защитить свою Родину, землю предков, честь и святыни государства. Для современного мира важен новый стиль развития, когда в жизни преобладают поддержка Экологии, Культуры и Отечества – сокращенно ЭКО.

Гости библиотеки познакомились с яркой биографией писателя, который на протяжении своей жизни служил прекрасным примером самоотверженности и патриотизма. Убедиться в этом можно, познакомившись с творчеством Антуана де Сент-Экзюпери и известными каждому цитатами из «Маленького принца».

Мероприятие сопровождали русские народные песни о любви к природе, малой родине, к Воронежскому краю и всей прекрасной и необъятной России в душевном исполнении воронежской певицы Светланы Агарковой. А ещё во время мероприятия в библиотеке работала удивительная выставка её поделок из природных материалов.

Почётный гость модельной библиотеки, автор-исполнитель песен Алексей Коробейников отметил исключительную важность подобных встреч и подчеркнул: «Любовь к Родине и заветам предков помогает стать достойным Человеком, который никогда не совершит дурной поступок, защитит и природу, и страну, и планету. Пусть никто не скажет о вас словами Экзюпери: «Вы красивые, но пустые. Ради вас не хочется умереть». Будьте достойными гражданами Великой страны и ее верными детьми».

Важной частью мероприятия стал рассказ о Герое России Романе Николаевиче Филипове, уроженце Воронежа, военном летчике, подобно Сент-Экзюпери, храбро сражавшемся за свое Отечество. Бессмертный подвиг он совершил в 2018 году вблизи города Серакиб, где была подбита его боевая машина.

После того, как Роман Николаевич катапультировался, он принял неравный бой с превосходящими силами противника. Будучи тяжело раненым, он подорвал себя гранатой со словами: «Это вам за пацанов!». Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 2018 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Филипову Роману Николаевичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Воронеже его имя присвоено общеобразовательной школе № 85, на здании которой установлена мемориальная доска, а позже открыт бронзовый бюст Героя.

Гости библиотеки затаив дыхание, слушали о подвиге Героя, отдавшего свою жизнь за Россию. Искреннюю гордость вызвал тот факт, что его совершил бесстрашный земляк. В завершение праздника в исполнении Алексея Коробейникова прозвучала авторская песня «Звезды».

Патриотическая встреча оставила неизгладимое впечатление в душах всех собравшихся.

...