Законодательное собрание Санкт-Петербурга проголосовало за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. Тайное голосование было произведено после перерыва, во время которого о возможной отставке сенатского спикера успел высказаться президент Дмитрий Медведев. Глава государства фактически дал отмашку, заявив, что в отставке Миронова нет ничего сверхъестественного и она будет даже полезна для политической конкуренции, сообщает newsru.com.

О самой отставке он сообщил мимоходом, отвечая на вопрос о фотоконкурсе. Между тем опальный политик, не дожидаясь окончательного решения своей судьбы, после обличительной речи покинул Мариинский дворец.

За отзыв Сергея Миронова проголосовали 43 депутата, и всего пять были против, передает «Интерфакс». Напомним, что против Миронова выступили не только «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, но даже его соратники. Глава петербургской фракции справедливороссов Владимир Гольман заявил Миронову: «От большинства членов фракции «Справедливая Россия» мы вас не поддерживаем».

— Медведев «дал отмашку» на отзыв Миронова: политическая карьера рано или поздно заканчивается
— Но он может стать депутатом Госдумы или даже вернуться в Совфед
— Лидер «Справедливой России» заступился за Миронова и прошелся по путинскому Фронту

В связи с досрочным отзывом Сергея Миронова из Совета Федерации он автоматически потерял пост председателя верхней палаты, сообщил глава комиссии по регламенту Николай Тулаев. Он не исключил, что вопрос об избрании нового спикера может быть рассмотрен на ближайшем заседании верхней палаты 25 мая.

Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин — как первый заместитель спикера, сообщил РИА «Новости» Тулаев. По его словам, регламент СФ никак не оговаривает сроки избрания нового председателя Совфеда.

Говоря о процедуре избрания сенаторами нового спикера, Тулаев сообщил, что кандидатуру может внести любой член Совфеда из числа действующего сенаторского корпуса. Для избрания кандидат должен получить большинство голосов — 50% плюс один голос, то есть 83 голоса в свою поддержку. По словам главы регламентной комиссии СФ, отзыв Миронова не будет оформляться специальным постановлением Совфеда. Сенаторы будут проинформированы об этом решении питерского парламента на ближайшем заседании палаты 25 мая.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил также, что петербургский парламент может отложить до декабрьских выборов назначение своего представителя в Совет Федерации. «По закону, в течение трех месяцев должен быть назначен новый представитель Заксобрания в Совете Федерации. Пока никакая кандидатура не обсуждалась, и пока никто не планировал от нашего парламента попасть на место Сергея Михайловича», — заявил он.

«Возможно, мы дождемся выборов в декабре, и тогда определимся с сенатором от петербургского парламента», — предположил он, пообещав, что «мы (депутаты) будем дискутировать, будем думать».

Медведев «дал отмашку» на отзыв Миронова: политическая карьера рано или поздно заканчивается

Когда судьба Миронова еще не была ясна, один из журналистов на пресс-конференции в Сколково задал президенту вопрос о происходящем в Петербурге. Дмитрий Медведев заявил, что следит за ситуацией прямо во время конференции с помощью интернета, но не видит в ней ничего экстренного.

«В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного. Рано или поздно государственная карьера для всех заканчивается, и для президентов тоже. К этому надо готовиться, когда начинаешь политическую жизнь», — сказал Медведев.

Ситуация с Мироновым такая же, как и с другими политическими фигурами, отметил он. «То, что у партии «Единая Россия» возникли какие-то вопросы (к «Справедливой России» — прим. ред.) — в этом ничего страшного нет, это отражение политической конкуренции», — указал президент.

Он выразил убеждение, что отставка спикера Совета Федерации, который по словам Медведева, «работает нормально», «пойдет на пользу, как «Единой России», так и «Справедливой России». «Это отражение политической конкуренции», — сказал глава государства.

Новость об окончательной отставке Миронова президент, судя по всему, узнал из интернета, когда отвечал на вопрос о фотоконкурсе канала О2ТВ на патриотическую тематику. Ему предложили возглавить попечительский совет конкурса.

Узнав о решении депутатов Заксобрания Петербурга, Медведев прервал ответ на этот вопрос, озвучил результаты голосования по отставке Миронова и тут же вернулся к фотоконкурсу. От роли главы попечительского совета он отказался, но обещал помочь, передают «Вести».

В ходе пресс-конференции президент также не исключил изменения системы назначения членов Совета Федерации. Эта должность может снова стать выборной. «Может быть, в большей степени принципам деятельности парламента соответствовало бы все-таки избрание членов Совета Федерации, но мы должны для этого пройти по той дороге, которую для себя выбрали», — цитирует слова Медведева РИА «Новости».

Сейчас в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти. По словам президента, «ничего страшного в этом не будет».

Медведев напомнил, что изначально Совет Федерации избирался, потом он начал формироваться, потом Россия перешла к другой системе и сейчас верхняя палата парламента работает по принципу, что туда могут попасть те, кто был избран в регионе.

«Мне кажется, это вполне демократично и, в целом, в лучшей степени помогает Совету Федерации выполнять свои функции — быть палатой регионов. Но в такой ситуации я всегда исхожу из того, что наша демократия была тайной. Я не могу исключить, что через какое-то время не появятся какие-то другие идеи, как формировать Совет Федерации. Пусть поработает сейчас эта система, но никогда не говори «никогда», — заявил президент.

Миронов не согласен с Медведевым: его отставка — попытка «ЕР» избавиться от конкурентов

Сергей Миронов тем временем обвиняет «Единую Россию» в «преследовании за инакомыслие» и попытке покончить с многопартийностью в стране. Он выступил в Заксобрании после того, как прозвучала критика в его адрес от представителей всех фракций. В поддержку Миронова выступил лишь Олег Нилов, который лишился в среду поста лидера фракции справороссов. Пока Миронов поднимался на трибуну, одни депутаты его освистывали, другие, которых было, впрочем, меньшинство, пытались поддержать аплодисментами, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что собравшихся перед зданием Мариинского дворца, чтобы поддержать Миронова, пыталась оттеснить полиция. Активисты «Справедливой России» держали в руках плакаты с лозунгами «Петербург за Миронова», «Тюльпанову позор». В итоге были задержаны 25 митингующих. Полиция мотивировала свои действия тем, что акция не была санкционирована. Между тем свои акции перед Мариинским дворцом провели и петербургские отделения прокремлевской «Молодой гвардии» и КПРФ, поддерживающие отзыв Миронова из Совета Федерации. О задержаниях участников этих акций не сообщается.

В это же время Миронов выступал в Заксобрании с обличительной речью, обращенной, в первую очередь, к «Единой России». «Меня не волнуют результаты голосования, меня волнует судьба страны», — заявил он. «Вы привыкли к продолжительным аплодисментам, а не помните, как под овации потеряли великую страну. Вы идете по протоптанной дорожке», — обратился он к единороссам, одним из аргументов которых в пользу отставки Миронова является его критика городских властей, которых он представляет в СФ.

В частности, утверждал Миронов, «по всей стране социальные лифты оборваны, в кадровой политике процветает кумовство, дети чиновников занимают «теплые мест», а вы считает, (что) так и должно быть».

Происходящее сегодня он считает голосованием «за запрет на профессию, за наказание за политические взгляды, за политическое инакомыслие» и уверен, что если «дать волю» единороссам, они постараются восстановить «6-ю статью Конституции» (СССР 1977 года, гласившая, что КПСС является «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром политсистемы»).

Между тем, уверен Миронов, «обязательно наступят перемены», поскольку люди не хотят «жить так, как сегодня», им нужно «получить простые ответы на важные вопросы». «Приятно утешать себя мыслью, что Россия исчерпала лимит революций еще в XX веке. А вдруг это не так?» — обратился он к петербургским депутатам, пригрозив, что сегодняшнее их решение может стать чуть ли не «катализатором» многих процессов. Эту мысль он объяснил тем, что, по его мнению, способ «недопущения катастроф — реальная многопартийность и конкуренция», а если их не развивать «нас ожидают непростые времена».

В завершение своего выступления Миронов выразил уверенность, что «борьба только начинается», и она будет не в пользу «Единой России». «Надеюсь, что в ближайшем будущем вновь Госдуму возглавит представитель одной политической партии, а Совет Федерации — другой, и это пойдет на пользу развитию политической системы страны», — заявил Миронов.

«Я не говорю прощай стенам этого зала, я говорю всего-навсего до свидания. В декабре буду поздравлять с избранием на пост спикера Заксобрания представителя нашей партии», — заключил он, покинув трибуну и отказавшись тем самым отвечать на возможные вопросы депутатов.

Напомним, что вопрос об отзыве Миронова из СФ поднял спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов. По его словам, последней каплей, которая переполнила чашу терпения «Единой России» и депутатов Заксобрания, стало выступление Миронова на первомайской демонстрации, в котором он сказал, что Петербург — самый коррумпированный город России.

По мнению спикера питерского парламента, нахождение Миронова в СФ от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку он оскорбил свой город. В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что в свое время Миронов был избран Законодательным собранием Санкт-Петербурга на должность сенатора в результате определенного политического компромисса. По мнению Грызлова, сейчас ситуация изменилась, поскольку Миронов нарушил условия компромисса.

По словам Грызлова, делегированный в верхнюю палату парламента Заксобранием Петербурга Миронов «допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти». В таком случае, заявил Грызлов, «не правильнее ли ему просто сдать мандат». «Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция», — резюмировал глава Высшего совета партии.

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский заявили, что поддерживают предложение единороссов об отзыве Миронова. «Миронов в Верхней палате Федерального собрания интересы Петербурга не отстаивает, он просто играет в политику, при этом поддерживая разрушительные законопроекты «единороссов», — считает Зюганов.

Миронов может стать депутатом Госдумы, но у него еще есть шанс вернуться в Совфед

Руководитель партии «Справедливая Россия» и ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев заявил, что Сергей Миронов может стать депутатом Госдумы, если во фракции появится вакантный мандат. «Если кто-то из депутатов фракции в Госдуме откажется от мандата, то есть законодательные механизмы, позволяющие предложить право воспользоваться этим мандатом Сергею Миронову, который был лидером нашего партийного списка на выборах в Государственную думу», — сказал журналистам Левичев.

Информированный источник «Интерфакса» также отметил, что обсуждается возможность поставить Миронова во главе думской фракции справедливороссов. Между тем Левичев не исключил, что в четверг или пятницу может состояться оперативное заседание руководящих органов партии, где будет обсуждаться вопрос о дальнейшем участии Миронова в политической жизни страны — его конкретные формы.

На сегодняшний день существует несколько вариантов, и депутатство в Госдуме лишь один из них. По словам Левичева, Миронов может, например, полностью сосредоточиться на партийной работе и подготовке «Справедливой России» к парламентским выборам.

Между тем сам Миронов в среду уже заявил, что готов взять мандат депутата Государственной думы. Борис Грызлов также не исключил, что экс-главу Совета Федерации «в ближайшее время увидят в коридорах нижней палаты». «Думаю, что речь пойдет не о коридорах, а о кабинетах», — только и оговорился Левичев.

Однако стоит отметить, что ранее обсуждалась также возможность вернуть Миронова в Совет Федерации. Он может стать сенатором от другого региона. «Миронов, как и любой гражданин, может быть членом Совета Федерации. Но прежде чем быть делегированным в верхнюю палату, этот гражданин должен стать депутатом органа местного самоуправления или регионального законодательного органа. В соответствии с нормами действующего закона, который вступил в силу с 1 января этого года, каждый член Совета Федерации должен обязательно пройти через выборы местного уровня и быть избранным депутатом», — пояснял ранее глава комиссии по регламенту Совета Федерации Николай Тулаев.

Лидер «Справедливой России» заступился за Миронова и прошелся по путинскому Фронту

Левичев отметил также, что сегодняшняя речь Миронова перед питерскими депутатами будет вписана в политическую историю России. «Его речь, безусловно, войдет в один ряд с выступлением академика Сахарова на съезде народных депутатов, и не случайно он (Миронов) употребил в своей речи подзабытое выражение об «агрессивно послушном большинстве», — подчеркнул представитель руководства «Справедливой России».

По его словам, та процедура отзыва, которая была использована в отношении Миронова, будет иметь для общества далеко идущие последствия. Она в полной мере продемонстрировала «торжество административных ресурсов в политике», уверен парламентарий. Кроме того, отметил он, это была публичная «демонстрация преследования, подавления инакомыслящих». Левичев считает, что с уходом Миронова из Совета Федерации перед «Единой Россией» откроется возможность усилить свое партийное влияние в верхней палате парламента.

Само решение питерского Заксобрания об отзыве Миронова с поста члена Совета Федерации Левичев назвал «демонстрацией торжества административного ресурса в политике». «Такая демонстрация преследования инакомыслящих резко контрастирует с идеей лидера «Единой России» Владимира Путина о создании Народного фронта», — уверен он.

...