28 мая в Белгороде, в «Зеленом» конференц-зал АМАКС Конгресс-отеля (пр-т Ватутина, 2) пройдет Круглый стол на тему: «Пределы светскости и преподавание Основ православной культуры в школах Белгородской и Воронежской областей», сообщили «Вести ПК в Воронеже» в оргкомитете мероприятия.

Обсуждение организуют Общественная приемная при Уполномоченном по правам человека в РФ (в Воронежской области) совместно с Межрегиональной правозащитной группой – Воронеж / Черноземье при содействии Межрегионального антидискриминационного центра.

В работе круглого стола примет участие начальник Отдела по защите свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов (Москва), Заслуженный учитель России, член правления МОО «Объединение преподавателей истории» Тамара Эйдельман (Москва), эксперты из Воронежа и Белгорода. Также к участию приглашены Уполномоченный по правам человека в Белгородской области, представители Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, Социально-теологического факультета Белгородского государственного университета, Отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Белгородской области.

В ежегодном Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год отмечается, что «Позиция Уполномоченного, неоднократно излагавшаяся в его заявлениях, а также в ежегодных докладах, состоит в том, что включение подобных предметов в обязательные программы общего образования может рассматриваться как нарушение конституционных принципов и правовых норм Российской Федерации. Уполномоченный в этой связи с удовлетворением отмечает готовность федеральных органов законодательной и исполнительной власти не допустить указанных нарушений. В этом же ключе воспринимаются внесенные в конце 2007 года в Федеральный закон «Об образовании» изменения, которыми, во-первых, было упразднено деление образовательных стандартов на федеральный и региональный компоненты и установившие единый федеральный общеобразовательный стандарт, а во-вторых, осуществляется разработка общефедеральных требований к программам общеобразовательных школ по истории и культуре мировых и российских религий».
В рамках Круглого стола пройдет дискуссия, в ходе которой планируется обсудить где проходит граница между светским и религиозным образованием, каким должно быть нравственное воспитание в мультикультурном обществе, нужна ли России «гражданская религия», что является объединяющим, а что разобщающим для молодого поколения.

...