Сегодня в Москве пройдёт учредительный съезд общественной организации «Коммунисты России» — в пику существующей КПРФ. За созданием нового объединения стоит Союз коммунистической молодежи. Его представители уверены, что компартия сдает свои позиции как главного оппонента власти. «Объединяющая роль КПРФ для левых и патриотических сил закончилась после ухода Бориса Ельцина», — подчеркивают в оргкомитете «Коммунистов России».

Там надеются, что со временем их общественная организация преобразуется в настоящую партию. Среди тех, кто решил примкнуть к новому политическому проекту не только парни и девушки из СКМ, но и многие видные деятели — бывшие члены КПРФ, рассказал глава Союза коммунистической молодежи Константин Жуков.

В частности, по его словам, членство готовы оформить экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев, бывший депутат Госдумы Александр Шабанов, а также руководитель организации «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области», скандально известной своими неординарными заявлениями.

В рамках учредительного съезда сегодня будет принят устав объединения и состоятся выборы руководящих органов. В прессе ранее уже звучали предположения, что на самом деле организация создаётся по инициативе Кремля как более лояльная и управляемая структура.

...