Бессрочно продлили в Белгородской области высокий уровень террористической опасности.

Режим будет действовать, пока будут нужны дополнительные меры защиты, сообщил 4 февраля в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.

«Такое право, в соответствии с действующим законодательством, губернаторам предоставил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И я вынужден им воспользоваться», — написал он.

По словам главы области, как только обстановка улучшится, ограничительные меры можно будет снять, пишут РИА Новости.

Губернатор также заявил, что этой ночью украинские войска обстреляли Борисовский район, снаряды попали на территории промышленного завода.

Украинские войска постоянно наносят удары по приграничным российским регионам. В пятницу власти Брянской и Курской областей также информировали, что «желтый» уровень террористической опасности продлен с 3 февраля до особого распоряжения.

В конце января Путин внес изменения в законодательство, согласно которым уровень террористической опасности в регионе теперь можно вводить бессрочно, а отменять — специальным распоряжением. Раньше этот срок был ограничен 15 сутками.

Высокий «желтый» уровень террористической безопасности подразумевает усиление работы силовых органов и досмотров на вокзалах и в других людных местах, перевод медицинских организаций в режим повышенной готовности, определение мест, пригодных для временного размещения людей, а также повышенную охрану стратегических объектов, включая энергетическую инфраструктуру.

Специальная военная операция на Украине проходит с 24 февраля. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Фото t.me/vvgladkov

...