Воронежскую экономику в 2023 году ожидает «умеренный рост»Такие выводы можно сделать из прогноза МВФ и мнений экспертов.

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию экономики отдельных стран. Отметим, что согласно предыдущему прогнозу МВФ от октября прошлого года, от российской экономики ожидали безусловного падения. Однако всего за несколько месяцев ожидания экспертов относительно ВВП России кардинально изменились.

Как утверждают составители документа, российскую экономику не только не ожидает спад, а напротив — она покажет «умеренный рост». В отличие, к примеру, от экономики США, от которой ждут только существенного падения показателей роста. В частности, для России в этом году МВФ прогнозирует рост ВВП на 0,3% (что на 2,6% лучше прогноза, опубликованного в октябре прошлого года), а в 2024-м — уже на 2,1%. Кроме того, эксперты МВФ отмечают в своих выводах и прогнозах, что несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика остается одной из ключевых в мире и продолжает развиваться.

Наше издание опросило нескольких региональных экспертов, что данный прогноз может означать для экономики Воронежской области.

«Думаю, с прогнозом можно вполне согласиться, — комментирует финансовый аналитик Елена Чуфринова. — Есть много факторов, которые влияют на темпы экономического роста. Долгосрочные – это, например, демография и изменения технологического уклада. Или краткосрочные — в частности, развитие внешнеполитической ситуации. Из-за влияния всех факторов, конечно, прогнозировать сейчас можно только с известной долей осторожности. Так, в частности,  вполне вероятно, что из-за весьма недальновидной санкционной политики западных стран в отношении России планету ждёт новый мировой экономический кризис, что скажется в какой-то степени негативно. При этом и ситуация в зоне СВО тоже может определенным образом оказать существенное влияние на экономику региона, но опять же — как в негативную, так и в положительную стороны. Поэтому пока можно с большой долей уверенности говорить о том, что первые полгода экономика вряд ли «пойдет в плюс». Однако во второй половине этого года мы вполне можем увидеть осторожный рост в пределах 1-1,5%, если говорить конкретно про Воронежскую область».

С прогнозом МВФ согласился директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области — Центра Мой бизнес Андрей Демидов. По его мнению, основания для оптимистичных прогнозов действительно имеются. По крайней мере, ждать от региональной экономики какого-либо резкого падения или каких-то серьезных негативных потрясениий, по его мнению, уж точно неуместно:

«Думаю, прогноз МВФ реалистичен. Если говорить о предприятиях Воронежской области, то в течение нескольких месяцев мы фиксируем устойчивый рост производства. Как показывают проведенные нами исследования, большинство компаний Воронежской области на 2023 году запланировали введение в эксплуатацию нового оборудования и совершенствование имеющихся мощностей, привлечение новых кадров – это все ответы на запросы рынка. Говорить о снижении темпов роста производства и его развития точно не приходится», — пояснил для нашего издания господин Демидов.

Отметим, что по данным ФНС, в Воронежской области насчитывается 83,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, а также 81 тыс. самозанятых граждан.

Фото freepik.com

 

...