Открытие школы спортивной гимнастики почётного гражданина города, Олимпийской чемпионки Ангелины Мельниковой состоялось сегодня, 29 января, в воронежском спортивном центре «Гран-при».

В церемонии приняли участие руководители регионального департамента и городского управления физической культуры и спорта Дмитрий Соболев и Александр Бахтин, тренеры Ангелины Мельниковой Сергей Денисевич, Наталья Ишкова и Нина Правдина, президент областного отделения Федерации спортивной гимнастики Вера Колесникова, директор спортивной школы им. Штукмана Сергей Гусев и многие другие.

Как отметил ведущий мероприятия, «Социальный проект с Олимпийскими чемпионами» реализован в рамках конкурса грантов АНО «Образ будущего», который проводится по инициативе вице-спикера Государственной Думы Российской Федерации Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он направлен на физическое развитие и укрепление здоровья юных воронежцев, но основной задачей является привлечение к занятиям ребят, которые не имеют материальной возможности заниматься в платной секции, а также детей участников СВО.

С приветственным словом к пришедшим на открытие юным спортсменам и их родителям обратился Александр Бахтин. Он отметил, что благодаря социальному проекту почти двести ребят сделают свои первые шаги к большому спорту.

— За эти занятия в прекрасном светлом зале юные спортсмены укрепят свое моральное и физическое здоровье, лучше научатся понимать и управлять своим телом. Конечно же не все из них пополнят ряды спортивного резерва Воронежской области, но те навыки, которые они получат здесь, я уверен, обязательно пригодятся в жизни. Я хочу поздравить и поблагодарить руководителя этого проекта в лице нашей выдающейся спортсменки, нашей Олимпийской чемпионки Ангелины Мельниковой, которая благодаря своему упорству, своей настойчивости, своей экспрессивности продвигала этот проект и добилась того, что он состоялся. Также хочу сказать слова благодарности руководителю региональной Федерации спортивной гимнастики Колесниковой Вере Владимировне, благодаря опыту и знаниям которой также проект реализован. Я поздравляю всех юных спортсменов, их родителей, желаю чтобы в этом зале вы получали только положительные эмоции. Желаю вам жизненных и спортивных побед! Удачи вам! — пожелал Александр Юрьевич.

В свою очередь Дмитрий Соболев сообщил, что те, кто придут сюда заниматься будут в дальнейшем иметь за своими плечами богатый опыт, целеустремленность, волю, силу и движения к поставленным целям. Он поздравил всех с открытием зала и пожелал собравшимся удачи.

Сама же Ангелина Мельникова начала свое выступление со слов благодарности всем, кто помогал в воплощении проекта, с открытием зала и проведением праздника для детей.

— Эта школа для меня была маленькая мечтой, потому что мне всегда, наверное, лет с 15, хотелось помогать в развитии спорта именно в своем родном городе, потому что я видела количество детей, которые хотят заниматься гимнастикой. Сегодня появилась новая возможность для детей, которые в этом зале будут изучать этот вид спорта, начинать с гимнастики. Я надеюсь, что возможно когда-нибудь начиная с этого зала, ваш ребенок, разучивая здесь кувырок или пытаясь в первый раз сесть на шпагат, выйдет из дверей этого зала, выберет свое направление спортивное, в котором потом он станет чемпионом, — сказала Олимпийская чемпионка и под аплодисменты собравшихся перерезала красную ленту.

Далее прошли яркие показательные выступления воспитанников студий танцев, спортивной акробатики, футбольной школы и т.д. Также будущие тренеры провели для ребят небольшую разминку, а в завершение мероприятия юных воронежцев развлекали аниматоры-персонажи любимого многими детьми мультфильма.

Напомним, идеей открыть зал для юных воронежцев Ангелина Мельникова поделилась с главой Воронежа Вадимом Кстениным в ходе встречи в апреле 2022 года. Тогда мэр поручил присутствующему на встрече руководителю управления физической культуры и спорта Александру Бахтину помочь с воплощением идеи. При содействии управления был разработан проект и подготовлена заявка на конкурс грантов АНО «Образ будущего».

Открытый 12 января набор в школу вызвал ажиотаж среди воронежцев, практически за сутки группы были заполнены. Всего же набрано 150 детей, а это 15 групп разных возрастов. Первые занятия начнутся уже завтра, 30 января.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...