Совещание по созданию программы комплексного развития инфраструктуры Воронежа до 2041 года провел 27 января  мэра Воронежа Вадим Кстенин.

В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации по градостроительству Александр Головацкий, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководители отраслевых подразделений администрации.

Собравшиеся доложили Вадиму Кстенину об исполнении поручения — доработать проект с учетом замечаний главы, которое было дано в ходе установочного совещания на прошлой неделе. Как отметил по итогам совещания мэр Воронежа в своем телеграм-канале, вместе с потенциальными муниципальными объектами в программу погружены и инвестпроекты по созданию учреждений, причем над некоторыми работа ведется уже сейчас, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

— Продолжается работа по анализу и включению объектов, которые будут создаваться в рамках комплексного развития территорий, в том числе застроенных – таких площадок в городе больше трех десятков. Эту задачу я с коллег не снимаю. Действующий генеральный план Воронежа определяет стратегические направления его развития до 2041 года. За этот период город должен прирасти десятками учреждений и сооружений соцсферы, многие должны быть реконструированы, — сообщил Вадим Юрьевич.

Так, в программу развития социнфраструктуры уже включены реализующиеся и перспективные объекты разных форм собственности и уровней финансирования. В общей сложности их пока 139, из них 49 объектов сферы образования, 65 – спорта, 9 – культуры и 16 – здравоохранения.

В стадии строительства сейчас находятся образовательный центр на 2860 мест, две школы – на Домостроителей и в микрорайоне «Процессор», пристройка к СОШ №77. Возведение еще двух школ «под ключ» планируется в ближайшие годы – уже найдены подрядчики, которые не только разработают проект, но и построят и оснастят учебные заведения. В этом году пройдут и торги на строительство еще одного общеобразовательного учреждения, а также на реконструкцию школы №45.

Что касается учреждений культуры и спорта, то сейчас возводится музей ВДВ, предусмотрены ассигнования на капитальный ремонт Дворца спорта «Юбилейный» и Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». На многие другие объекты уже есть документация и они включены в первоочередные планы.

— Остальные – долгосрочная перспектива. Это не то, что мы здесь и сейчас можем спланировать и построить. Но это то, что мы построить должны, чтобы Воронеж развивался, а его людям было комфортно здесь жить и растить детей. Не все относится к прямым полномочиям муниципалитета: кроме инвестпроектов на территории города будет создаваться множество объектов регионального уровня подчинения. Но во всех проектах будет определенный вклад и труд структурных подразделений Правительства, — рассказал мэр Воронежа.
Как считает Вадим Кстенин, такое масштабное и долгосрочное планирование позволит структурировать и систематизировать все подготовительные процессы: поиск земли, планирование территории, изыскание средств на проектирование и строительство, торги.

Планируется, что на следующей неделе программа развития социальной инфраструктуры будет опубликована – каждый воронежец сможет с ней ознакомиться и дать обратную связь, которая будет учтена в итоговом варианте, который будет направлен на рассмотрение Воронежской городской Думой.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...