В Ленинском районе Воронежа традиционно знаменательные патриотические праздники не ограничиваются одной датой.

Как правило, их предваряют различные мероприятия с участием школьников, студентов и педагогов. И после торжественных маршей проходит много встреч ветеранов и молодежи, где ценители истории родного края обмениваются мнениями, говорят о великих свершениях земляков.

Так в четверг, 26 января в обновлённом в рамках Национального проекта «Культура» арт-зале модельной библиотеки № 32 им. Г.Н. Троепольского прошел урок мужества «О том, что было, не забудем», посвящённый 80-летней годовщине со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Благодаря модернизации и грамотному пополнению фонда в рамках нацпроекта, арт-зал вместил всех желающих и помог во время мероприятия узнать много нового о мужественной обороне «Сталинграда на Дону».

Защитники города, представители самых разных национальностей Советского Союза, смогли отразить все отчаянные атаки врага, часто ценой собственных жизней. Ведь в Воронеже продолжался выпуск важнейшей военной продукции для фронта. Славную страницу вписали в историю города его защитники, сражавшиеся день и ночь с беспощадным врагом на поле боя у зенитных орудий, в танках и самолетах, в диверсионных и истребительных отрядах.

Соорганизатором и активным участником мероприятия стал уважаемый человек, давний наставник и большой друг библиотеки Анатолий Никифоров. Полковник в отставке, почетный сотрудник госбезопасности, почетный гражданин Воронежской области, член Союза журналистов России, член Союза писателей «Воинское содружество» – об этом уникальном человеке можно говорить бесконечно.

Анатолий Кириллович на протяжении многих лет ведет большую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Интеллектуал, знания по истории России которого поистине безграничны, посвятил свой рассказ героическим страницам Великой Отечественной войны, беспримерному подвигу советских воинов, проявленному в битве за Воронеж, провел исторические параллели с современностью. Он развенчал множество мифов, заблуждений и наветов, которые, к сожалению, появились за десятилетия после Великой Победы.

— Ярким примером великого мужества и самопожертвования служит подвиг простой женщины из села Семилуки Прасковьи Щеголевой. Горящий советский самолет упал в ее огород, она спасла летчика и помогла ему укрыться от врагов. Фашисты пытали женщину, на ее глазах пытали и казнили мать, детей, но до самой смерти она не выдала местоположение советского воина и спасла ему жизнь. Современная молодежь должна знать своих героев и брать с них пример, — сказал Анатолий Никифоров.

Гости библиотеки продемонстрировали большую заинтересованность темой и на протяжении всей встречи задавали огромное количество вопросов и мероприятие, по сути, превратилось в увлекательный диалог.

— Мы надеемся, что великий подвиг наших земляков навсегда останется в памяти народов России. Вы, молодые воронежцы, узнали уникальные факты из истории обороны Воронежа. Помните героическое прошлое любимого города, делитесь своими знаниями с родными и близкими людьми. Воронежцы всегда славились своим патриотизмом и самоотверженностью, — отметила заведующая модельной библиотекой № 32 им. Г.Н. Троепольского Наталья Иванова.

Завершилось мероприятие общей фотографией и бесконечным числом вопросов гостю библиотеки. Помимо интереса к сражению за Воронеж молодежь не упустила из виду проблемы современных исторических процессов и причин разногласий в обществе.

...