25 января – в День освобождения Воронежа — с самого утра в храмах областного центра прошли богослужения и панихиды по воинам, погибшим в боях за город в 1942 — 1943 годах.

В Книгу памяти внесены имена 330 тыс. наших земляков, погибших и без вести пропавших на войне.

После 212 дней кровопролитных сражений на балконе гостиницы «Воронеж», расположенной на площади Ленина, бойцы Красной армии водрузили знамя как символ освобождения столицы региона от вражеских захватчиков. Уже на следующий день в разрушенный более чем на 90% город стали возвращаться жители, а дата 25 января 1943 года стала вторым днем рождения нашего города.

– Страшно представить себе чувства людей, вернувшихся в родной город на следующий день после освобождения. Сегодня мы видим результаты трудового подвига наших предков, которые вложили столько души и любви, заботливо восстанавливая Воронеж из руин, – отметил в своем обращении к горожанам глава Воронежа Вадим Кстенин.

В день юбилейной даты церемония возложения венков и цветов состоялась на Аллее Героев центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама». Здесь установлена стела «Воронеж – город воинской славы», которая была открыта в 2010 году в связи с присвоением столице Черноземья этого почетного звания.

Почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в этот день пришли глава региона Александр Гусев, мэр Воронежа Вадим Кстенин, депутат ГосДумы Игорь Кастюкевич, председатели областной и городской Дум Владимир Нетесов и Владимир Ходырев, представители правоохранительных органов, силовых структур, ветеранских, волонтерских и молодежных организаций.

Почетным гостем церемонии стал родственник знаменитого защитника Воронежа, генерал-майора Александра Лизюкова – Иван Афанасьев, который приехал для участия в памятных мероприятиях из Гомеля. Перед началом он пообщался с главой Воронежа Вадимом Кстениным.

– Воронеж – для меня родная земля, родной город. Очень важно быть в этот день здесь, самое настоящее большое счастье. В 2019 году в Гомеле открыт памятник трем братьям Лизюковым: Александру, Петру и Евгению. Танкисту, артиллеристу и партизанскому командиру. В канун этого события было подписано соглашение об установлении побратимских отношений. И это неслучайно. У нас общая память, герои, которым мы поклоняемся, памяти которых должны быть верны, – сказал Иван Николаевич.

После того, как участники церемонии возложили венки и цветы к братской могиле №6, священнослужители Воронежской епархии провели панихиду, военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.

После возложения Губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава города Вадим Кстенин приехали к памятнику «Детям войны», который располагается на месте бывшего Сада Пионеров, чтобы почтить память детей, погибих в здесь 13 июня 1942 года в результате фашистской бомбардировки. Тогда в саду проводился пионерский слёт по случаю окончания учебного года. Праздник как обычно, обещал быть многолюдным и веселым. Но в программу неожиданно врезалась жестокая реальность страшной войны.

В память об этих событиях в день 50-летия трагедии на улице Театральной открыт памятный знак. В прошлом году здесь установили новый монумент, потому что предыдущая композиция требовала обновления.

В памятном мероприятии также приняли участие очевидцы тех страшных событий – Ольга Березянская, Митрофан Москалев, а также юнармейцы, школьники ветеран труда, почетный ветеран Воронежской области, автор ряда книг о трагедии в Саду Пионеров Фаина Блинчевская. Фаина Зиновьевна – активный участник инициативной группы, которая занималась вопросами установки нового памятного знака.

– Это особенное место в нашем городе, сегодня сюда приходят школьники, жители города, чтобы почтить память погибших детей, приносят мягкие игрушки, вспоминают о тех страшных событиях, – отметила Фаина Блинчевская.
В этот день на Вахту Памяти у памятника «Детям войны» заступил почетный караул военно-патриотического клуба «Арсенал» гимназии «УВК №1».

– В Воронеже всегда будут помнить о погибших детях в ходе фашистских бомбардировок. Мы не должны забывать об этом, а также прощать тех людей, кто отдавал приказ сбрасывать бомбы, зная, что здесь находились дети, – сказал глава региона Александр Гусев на памятной церемонии.

Позже Губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель областной думы Владимир Нетёсов и глава города Вадим Кстенин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию освобождения города Воронеж от фашистских захватчиков, которое прошло в Воронежском концертном зале. Под звуки торжественного марша в зал внесли Государственный Флаг Российской Федерации, Флаг Воронежской области, Флаг города Воронежа, Знамя Воронежского коммунистического добровольческого полка. С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Александр Гусев:

– Сегодня мы отмечаем знаменательную годовщину в жизни нашего региона и, без преувеличения, всей страны! Ровно 80 лет назад была поставлена точка в боях за Воронеж. Ценой неимоверных усилий, ценой многих жизней советских воинов и мирных граждан город был избавлен от немецко-фашистских оккупантов. 25 января 1943 года защитники Воронежа подарили ему второй день рождения. Более того, это событие стало одним из судьбоносных в истории войны. Оно помогло приблизить наступление Великой Победы 1945 года. 212 долгих дней и ночей советские солдаты вместе с мирными жителями оказывали яростное сопротивление врагу. Враг был сломлен благодаря исключительному героизму бойцов красной армии и железной воли стариков, женщин и детей. Общая сплоченность стала самым мощным оружием наших предков, – отметил Александр Викторович.

Он также отметил, что День освобождения Воронежа предопределил скорое изгнание фашистов со всей территории региона. 16 и 17 декабря прошлого года впервые официально и широко было отмечено 80-летие начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу в течение всего предыдущего года проводились тематические акции и культурно-массовые мероприятия, уроки мужества, благоустраивались мемориальные места. Интенсивно шла научно-историческая работа. Глава региона высоко оценил участие госструктур, общественных органов, вузовских, школьных и творческих сообществ в организации памятных мероприятий, посвященных юбилейным датам. А также поблагодарил воронежцев за сохранение памяти и активную гражданскую позицию.

С юбилейной датой воронежцев поздравил и председатель областной Думы Владимир Нетёсов:

– Мы гордимся тем, что живём здесь, созидаем, развиваем наш любимый город и Воронежскую область. Всё это благодаря нашим воинам-освободителям. Благодаря их мужеству, отваге, твёрдости духа, верности воинскому долгу. Ценой человеческих жизней наши предки подарили нам мирное существование, мирное небо над головой, – обозначил Владимир Иванович.

Мэр Вадим Кстенин отметил героический подвиг защитников города, а также труд воронежцев, восстановивших свой город из руин.

– 80 лет назад защитники Воронежа проявили невероятную преданность гражданскому долгу и любовь к Родине, героически разбив вражеские армии. Сотни тысяч воинов, павших и в ходе обороны города, и в ходе освободительной Воронежско-Касторненской операции – это не просто цифра. Это судьбы, трагически оборвавшиеся на воронежской земле ради того, чтобы дети и внуки героев жили счастливо и свободно. В этот день наши сердца наполнены бесконечной благодарностью ветеранам, труженикам тыла. Всем, кто внес личный вклад в воссоздание привычных нам зданий и улиц прекрасной столицы Черноземья! – сказал глава города.

Со сцены концертного зала звучали пронзительные стихи о Воронеже и трогательные песни военных лет. Для гостей выступили танцевальная группа Воронежского хореографического училища, вокальный и танцевальный ансамбли ВВА имени Жуковского и Гагарина, а также казачий ансамбль «ЛюбоЖить».

Кроме того, в фойе Воронежского концертного зала прошла церемония гашения почтового конверта с оригинальной маркой к 80-летию освобождения Воронежа. Отдельно к нему был изготовлен почтовый штемпель с фиксированной датой и изображением ордена Отечественной войны.

...