Мэр Воронежа Вадим Кстенин приветствовал участников научно-практической конференции «Воронежская область в Великой Отечественной войне: вклад в общую Победу».

Об этом написал глава города в своем телеграм-канале. Мероприятие стартует сегодня, 24 января в педагогическом университете.

— Завтра Воронеж будет отмечать День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Еще несколько десятков лет назад роль нашего города и его жителей в Великой Победе не была должным образом исследована, а соответственно, была недооценена. Так было бы и сейчас, если бы не активность наших ветеранов и историков, посвятивших себя изучению Воронежско-Касторненской операции. Именно благодаря их труду восстановлена историческая справедливость — Воронежу присвоено высокое звание «Город воинской славы», а саму родину знаменитых «Катюш» и «летающих танков» Ил-2 стали называть «вторым Сталинградом» — и по масштабу боевых действий, и по значению, которое имела его оборона для Великой Победы.

Вместе с тем в истории боёв за Воронеж ещё много нераскрытых страниц. Тем важнее миссия участников проходящей сегодня на базе педуниверситета Всероссийской научно-практической конференции «Воронежская область в Великой Отечественной войне: вклад в общую Победу».

Я искренне рад приветствовать на Воронежской земле представителей научного и исследовательского сообщества Москвы, Курска, Волгограда, Нижнего Новгорода и города-побратима Гомель. От всей души благодарю участников за интерес к воронежским страницам Великой Отечественной войны и желаю плодотворной работы и интересных открытий!

...