Впечатлениями от посещения воронежской Галереи советской эпохи  поделился в своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Глава города осмотрел экспозицию 20 января и пригласил на экскурсию воронежцев и гостей областного центра.

Они проводятся каждый день без выходных, с 10:00 до 19:00, но по предварительной записи по номерам: 8 (951) 861-96-16 или 8 (951) 553-19-64.

Напомним, что с просьбой о помощи в вопросах содержания экспонатов к главе Воронежа обратилась ветеран труда, почетный ветеран Воронежской области, координатор акции «Синий платочек» Фаина Блинчевская, которая принимает активное участие в жизни и развитии Галереи.

– Никогда не лишался обеда настолько интересно и познавательно. По настоянию Фаины Зиновьевны Блинчевской посетил, наконец, нашу воронежскую Галерею советской эпохи. Очень жалею, что не сделал этого раньше с необходимым запасом свободного времени. Исправлюсь, обязательно приду на полноценную экскурсию в выходной день, и семью приведу. Уникальные выставочные образцы, уникальное место, уникальные люди, – отметил Вадим Кстенин.

Создателем экспозиции выставочного центра, которая сейчас насчитывает более 3 тысяч экспонатов, является доцент юридического факультета ВГУ, руководитель региональной общественной организации по охране исторического наследия «ЭКОС» Владимир Мальцев. Здесь представлены предметы послевоенного интерьера, моды и быта советской эпохи, а также выставка, посвященная жизни выдающихся воронежских деятелей науки, культуры и искусства, как популярных, так и малоизвестных. Галерея располагает большим собранием документов и фотографий, детских и елочных игрушек, послевоенных школьных учебников, ученической и пионерской атрибутики.

– Я уже немолодой человек, но назначение некоторых экспонатов даже не смог угадать, зато с ностальгией многое вспомнил, в том числе, как чинил с помощью парашютного фала изношенные подошвы валенок, когда военная служба забросила отца в Забайкальский край. Тысячи предметов – оригинальные, существующие в единственном экземпляре, имеющие историческое значение, а часто и собственную крутую историю, – поделился впечатлениями Вадим Юрьевич.

В настоящее время выставочный центр располагается в небольшом помещении, которое в 2019 году на безвозмездной основе было выделено для размещения экспозиции. Организаторам не приходится платить за него арендную плату, однако коммунальные платежи выставляются ежемесячно.

Так как посещение и экскурсии по выставке бесплатные, создателям трудно своевременно изыскивать средства для оплаты счетов.

– Площади не позволяют вместить крупные экскурсионные группы. Будем с коллегами думать, как дать большему количеству горожан возможность ознакомиться с экспозицией в более комфортных условиях. Идеи есть уже, к тому же в Воронеже собрано несколько интереснейших частных коллекций – самоваров, сантехнического оборудования, геральдики, которые, наверняка, увлекут горожан. Но это отдаленная перспектива, а пока есть насущные проблемы, – подчеркнул глава Воронежа.

По итогам короткого рабочего совещания Вадим Кстенин поручил структурным подразделениям администрации проработать механизм освобождения Галереи от расходов на оплату коммунальных услуг, а также привести в порядок прилегающую территорию.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...