Вадим Кстенин: В Воронеже на пострадавшем от взрыва газа доме смонтировали временные металлоконструкцииВ Воронеже на пострадавшем от взрыва газа доме на ул. Хользунова смонтировали временные металлоконструкции.

Это позволит удалить разрушенные перекрытия и плиты, сообщил 18 января глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

— Продолжаю держать на личном контроле работы в доме №88 по улице Хользунова, который пострадал от взрыва газа. Очень сложный объект, требующий тщательного подхода, так как дом панельный. Сейчас на всю высоту здания смонтировали временные металлоконструкции в 5-м подъезде, а в 6-м – до пятого этажа. Это позволило бережно, без риска удалить почти полностью разрушенные плиты и перекрытий, и стен в эпицентре на четвертом этаже.

Следующим этапом станет демонтаж тех элементов конструктива здания, которые были повреждены. Потребуется достаточно много времени – работать придется очень аккуратно. После этого начнем восстановление. Прочность несущей конструкции здания будет увеличена, чтобы жить в отремонтированных квартирах было безопасно. Воронежцы осознанно относятся к продолжительности работ, так как знают, с каким вниманием мы к этому подходим. Но после завершения основных восстановительных мероприятий ни одного лишнего дня прожить во временном жилье они не должны. Поэтому дал поручение уже сейчас начать поиск подрядных организаций, которые будут проводить косметический ремонт в квартирах, чтобы потом не тратить на это время.

...