Гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра впервые пройдут в ВоронежеВ Воронежском концертном зале 4 и 5 февраля представит три спектакля музыкальный театр из Минска.

Это будут две постановки для взрослой публики и детский спектакль. сообщили в региональном департаменте культуры.

Откроет гастроли красочный балет «Клеопатра» на музыку Гельсят Шайдуловой. Балетмейстер-постановщик – народная артистка Азербайджана Медина Алиева. Признанный мастер балета создала яркий спектакль, представив свою версию событий далёкой древности. Роскошные декорации, созданные азербайджанским художником Инарой Аслановой, и большое количество разнообразных спецэффектов делают постановку особенно зрелищной.

Историю тридцати семи пассажиров британского трансатлантического лайнера «Титаник», так и не дошедшего до берегов Америки, артисты Музтеатра Беларуси расскажут на языке балетных па. В основе хореографии лежат танцы ХХ века – от танго до линди-хоп. Балетмейстер — выпускник Минской академии музыки Сергей Микель. Его постановка несколько отходит от классических канонов. «Титаник» — это балет современный, более понятный для неискушённого зрителя. Музыкальное оформление спектакля складывается из реальных произведений, звучавших в день катастрофы на корабле. Например, вальс «Осенний сон», ирландский танец, хорал XIX века. И, конечно, не обошлось без саундтрека из фильма Джеймса Кэмерона и авторской музыки белорусского композитора Олега Ходоско. Декорации и костюмы, погружающие зрителей в историческую атмосферу, также впечатляют.

Для самых юных воронежцев артисты Белорусского государственного академического музыкального театра покажут увлекательный и познавательный балет «Петя и волк». Симфоническая сказка Сергея Прокофьева — нестареющая классика для детей. Не одно поколение впервые знакомилось с музыкой, с инструментами симфонического оркестра благодаря увлекательной истории, сочиненной великим композитором ХХ века. В легкой, яркой, музыкально-танцевальной форме дети научатся распознавать голоса инструментов в настоящем серьезном симфоническом оркестре всего за один поход в театр. Балетмейстер-постановщик Сергей Микель продумал все до мелочей. Во время спектакля «Петя и волк» юные зрители не только с интересом следят за развитием сюжета, но и открывают для себя новое, учатся понимать, как музыка передает характер разных персонажей.

Белорусский государственный академический музыкальный театр — один из крупнейших культурных, театрально-зрелищных центров республики. В настоящее время в его текущем репертуаре более пятидесяти постановок в различных жанрах от балета до рок-оперы. Труппа театра и его солисты — лауреаты международных и республиканских творческих конкурсов.

Билеты можно купить в кассе Воронежского концертного зала и на сайтах Ticket.vrn и kassir.ru.

Возрастное ограничение на взрослые спектакли 12+, детский спектакль — 0+.

...