Следственный комитет по Воронежской области обвинил в халатности чиновников, из-за которых фронтовик отправил по почте свои награды в Кремль.
Следствие посчитало, что фронтовику Василию Засорину органы местной власти необоснованно отказывали в выдаче нового жилья. Хотя инвалид войны с тремя ранениями уже 50 лет живет в ветхом доме без воды, газа, с удобствами во дворе и не раз просил чиновников его переселить, сообщает Lifenews.ru.

— В рамках расследования уголовного дела руководством СК дано поручение дать правовую оценку действиям чиновников Воронежской области, в обязанности которых входило рассмотрение вопросов, касающихся выделения жилья ветеранам, — заявили Life News в Следственном комитете.

Напомним, Василий Засорин — фронтовик из села Елань-Колено Новохаперского района Воронежской области, отчаявшись дождаться положенной квартиры, пошел на крайние меры.

Пенсионер собрал все свои медали и ордена, сложил их в бандероль и отправил в Кремль, приложив к посланию письмо Владимиру Путину о равнодушии местных властей.

Спустя день после публикации этой истории в Life News премьер-министр взял под личный контроль судьбу ветерана, поручив губернатору Воронежской области Алексею Гордееву выяснить, почему инвалид, вернувший награды в Кремль, остался без квартиры.

— Гордеев заверил, что в данном случае будет проведено персональное разбирательство. Подробный доклад председателю правительства Гордеев представит в самое ближайшее время, — сообщил Life News пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Уже через несколько часов ветхий домишко фронтовика навестила специальная комиссия в составе первого зампреда Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Галины Изотовой, а также представителей исполнительной и законодательной власти Воронежской области.

После приезда высокой комиссии фронтовику резко стало плохо

Забрав все документы и переписку с местными чиновниками, комиссия удалилась.

Но после ее отъезда старому фронтовику стало плохо — до 200 поднялось давление. Василию Иосифовичу сделали укол и напоили сильнодействующими лекарствами.

— Галь, ну почему они спрашивали, зачем я отправил награды в Москву, чего добиваюсь?! — интересовался ветеран у своей дочери. — Я же сам решил — раз не достоин, верну награды Родине. Вот и вернул…

...