12-13 мая в Воронеже пройдет Второй Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни». Форум соберет в Воронеже студентов и преподавателей большинства ведущих вузов страны, а также руководителей медицинских учреждений, работающих с молодежью.

Это особенно важно в связи с тем, что в ближайшее время Воронеж станет площадкой по отработке пилотного проекта по формированию у населения здорового образа жизни, в том числе среди молодежи.

В его сферу предполагается включить, в частности, Центры здоровья, вузы и школы.

Ожидается, что студенческий форум выльется в яркое, увлекательное, красочное действо. В Воронеже пройдут молодежный спортивный праздник «Мы – за здоровый образ жизни», акции на обозначенную тему среди молодежи, гала-концерт лучших
студенческих команд КВН из всех федеральных округов, вести который приглашен Александр Масляков. Интересной обещает стать акция «Марафон здоровья», во время которой воронежское студенчество сможет посетить центры здоровья, размещенные на период акции на территории вузов.

Также в дни в Воронеже также состоится презентация опыта центров здоровья, предполагается создание Ассоциации студенческих поликлиник России. В ходе научной конференции и «круглых столов» по проблемам сохранения здоровья и формированию ценностей здорового образа жизни участники форума обменяются опытом организации борьбы с пагубными привычками, обсудят вопросы влияния физической культуры и спорта на укрепление здоровья, представят свои инновационные разработки на эту тему. В завершение будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и областного творческого
смотра «Здоровье глазами молодежи».

По предложению губернатора Алексея Гордеева, к участию в форуме также будут приглашены представители молодежных правительств и молодежных парламентов из многих российских регионов, которые проведут в Воронеже свою первую всероссийскую конференцию.

...