В аппарате УФСИН России по Воронежской области подведены итоги Недели межрелигиозного взаимодействия, мероприятия которой были посвящены Дню народного единства. На итоговом совещании присутствовали заместитель начальника территориального органа Роман Горшков, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Виктор Соломахин, председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Воронежской области Рашид Алимурадов.

Подводя итоги акции, помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими отметил, что в ее рамках проведена серия мероприятий, направленных предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в исправительных учреждениях УФСИН России по Воронежской области, а также активизации деятельности по взаимодействию УФСИН с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

Среди проведенных мероприятий – лекции для сотрудников и осужденных по основам мировых религий, беседы с осужденными на духовно-нравственные темы, посещение священнослужителями штрафных помещений.

Подводя итоги совещания, Роман Горшков отметил, что сотрудники учреждений и осужденные приняли активное участие в запланированных мероприятиях.

— Подобные акции уже стали весомой частью воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, так как способствуют снятию межэтнической и межконфессиональной напряженности в местах лишения свободы, — отметил заместитель начальника Роман Горшков.

...