На сегодняшний день 29 глав муниципальных районов и городских округов имеют страницу хотя бы в одной соцсети или мессенджере (самая популярная площадка – ВК, активно появляются аккаунты в ТГ).  

Данный тренд — общероссийский. По данным АНО «Диалог», в ноябре 2022 года более 2 тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты. В статистику попадают главы, которые присутствуют минимум в двух социальных сетях. Это 84% глав территорий (2011 из 2384 глав). В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%.

Именно с деятельностью АНО «Диалог» и связана резко возросшая активность чиновников в социальных сетях. На закрытой образовательной платформе «Диалога» есть даже курс «Политики новой волны». Лекции записывали не только эксперты «Диалога», но и депутат Госдумы Александр Хинштейн, губернаторы и мэры почти со всех субъектов федерации, известные политологи и политтехнологи и т.д. Цель проста и понятна – выстроить именно открытый и честный диалог между представителями власти и населением, и роль социальных сетей в этой работе переоценить трудно.

— Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети, — комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Точку зрения Андрея Цепелева разделяет руководитель Центра управления регионом (ЦУР) Воронежской области (представительство АНО «Диалог») Андрей Черваков:

— Для людей крайне важно видеть, что власть их слышит. Но еще лучше, когда они видят, кто представляет власть, кто именно решает их проблемы. Роль личности в системе государственного и муниципального самоуправления никто не отменял. Поэтому в дополнение к официальным пабликам и каналам многие руководители, прежде всего — те, кто не боится общения с людьми, ведут и личные страницы в соцсетях и мессенджерах. Люди видят своих лидеров в лицо, что делает диалог с властью более доверительным и плодотворным для обеих сторон.

Важно отметить, что в нашем регионе возросшую социально-медийную активность глав городов и районов связывают именно с началом работы регионального ЦУР. Безусловно, нельзя отрицать, что со временем региональные руководители городов и районов пришли бы в «сеть» и сами — так сказать, следуя тренду и вызовам времени. Однако скорость процесса говорит о проделанной колоссальной и оперативной работе со стороны профессионалов в области современных информационных технологий, а именно – АНО «Диалог» и его ЦУР.

Фото pixbay.com

...