Впервые турнир состоялся в 2015 году, тогда в нем приняли участие 100 спортсменов, которые в основном представляли Воронежскую область. В 2022 году на турнир приехали 244 спортсмена 2006 – 2013 годов рождения из Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской областей и Воронежской области.

На церемонии открытия турнира присутствовал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов, который в своем приветственном слове отметил значительный вклад Дмитрия Переяславцева в развитие спорта в родном селе. Глава районной администрации пожелал спортсменам успехов, отметив, что они, выйдя в ринг, в любом случае являются победителями, прежде всего, своего главного врага – страха.

В Новой Усмани прошел региональный турнир по кикбоксингу памяти сотрудника УФСИН России по Воронежской области Дмитрия Переславцева
По традиции на турнире присутствовали сотрудники УФСИН России по Воронежской области, которые выразили организаторам кубка благодарность за сохранение памяти о коллеге, пропаганду спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Дмитрий Переславцев родился 20 сентября 1983 года в с. Новая Усмань. В 6 лет пришел в спортивный клуб «Карате до» в Новоусманском Доме Культуры – и с тех пор начал участвовать во всех школьных и районных спортивных мероприятиях, завоевывая призовые места.

В 2000 году Дмитрий с отличием окончил школу и поступил в институт МВД. Сдал на коричневый пояс по карате и после этого стал профессионально заниматься кикбоксингом. С 2004 года, работая в Отделе внутренних дел Новоусманского района, участвовал во всех областных соревнованиях. В 2007 году перевелся во ФСИН России в Москву, но также не оставлял спортивную жизнь – дополнительно вел занятия по кикбоксингу в детском доме.

В 2009 году Дмитрий вернулся на свою малую Родину в Новую Усмань и организовал спортивный клуб по кикбоксингу «Пересвет», в котором готовил перспективных начинающих спортсменов. В 2012 году, будучи сотрудником УФСИН России по Воронежской области, за образцовое исполнение служебных обязанностей досрочно получил звание майора. Занимаясь тренерской деятельностью, Дмитрий сам принимал участие в соревнованиях и становился их призером.

...