Отправкой на опасные участки фронта с приказом рыть окопы дисциплинарно наказывает подразделения мобилизованных украинское командование.

Как сообщают РИА Новости, об этом рассказал Александр Лазаренко, пленный боец 113 отдельной бригады территориальной обороны (ТРО). Не передовой украинские мобилизованные попадают под огонь Вооруженных сил России.

Как рассказал мобилизованный, его подразделение с апреля 2022 на протяжении нескольких месяцев несло службу в Харьковской области в глубоком тылу. Но после нескольких конфликтов с применением оружия и неосторожным обращением с боеприпасами отдельных военнослужащих командование в ноябре отправило всю роту 125-го батальона ТРО в ЛНР на участок фронта вдоль трассы «Сватово-Кременная».

«В нашей бригаде произошло (происшествие – ред.). Один парень, то ли «по пьяни», не справился с гранатой, хотел рыбу половить… Не справился с гранатой – руку оторвало, это ЧП для командиров. Второй случай – ребята на посту что-то между собой не поделили. Один из них был сидевший. И он другому пустил короткую очередь (из автомата – ред.)», — сказал Лазаренко о причинах дисциплинарного наказания его роты.

По его словам, после этих случаев комбат 125-го батальона приказал отправить весь личный состав на передовые позиции к 95-ой отдельной десантно-штурмовой бригаде украинских войск. Лазаренко и сослуживцы рыли блиндажи и окопы на переднем крае, нередко попадая под артиллерийский обстрел российских войск.

«Мы ходим, копаем им (95-бригаде –ред.) блиндажи. Привозят нас на трое суток, потом забирают. Везут на «Урале» с бревнами и со всем (строительным материалом – ред.), человек по двадцать – тридцать», — сказал пленный.

Во время оборудования очередных позиций 27 ноября Лазаренко и его сослуживец Ульянов без оружия отправились за водой и материалами для укрытий, но попали под огонь артиллерии ВС РФ. Бойцы тероброны ошиблись направлением движения и в результате попали в плен к российским военным.

...