Уточненный проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» был рассмотрен в региональном парламенте в рамках заседания профильных Комитетов.

После одобрения парламентариями документа в «нулевом» чтении в течение недели к проекту были представлены предложения от депутатского корпуса и исполнительной власти, а также уточнения в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета, напомнил вице-спикер регионального парламента, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков.

Изменения, которые были внесены, разделены на два блока.

Первый касается распределения дополнительных средств из федерального бюджета в объеме более чем 9,1 млрд рублей. Регион, в частности, получает 160 млн рублей на реализацию программ молодежной политики. На мероприятия по стимулированию использования природного газа в качестве топлива в Воронежскую область поступит еще почти 138 млн рублей. Еще 536,8 млн рублей субсидий направят департаменту ЖКХ и энергетики региона для создания транспортной и инженерной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров.

На мероприятия по мелиорации сельскохозяйственных земель департамент аграрной политики получит еще свыше 254,5 млн рублей.

На дополнительные мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях запланированы субсидии в объеме более 640 млн рублей.

В рамках иных межбюджетных трансфертов 55,2 млн рублей получит профильный департамент на развитие инфраструктуры для электромобилей, и практически аналогичное финансирование на реализацию программ развития промышленности.

На 200 млн рублей для обеспечения деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования может рассчитывать департамент образования региона.

Также 453,4 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках соцконтракта и почти 659 млн рублей дополнительных средств для осуществления ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет в связи с уточнением количества получателей этой меры поддержки получит департамент соцзащиты.

На приобретение оборудования для театров и музеев, а также ремонт культурно-досуговых учреждений будет направлено еще 98 млн рублей.

Свыше 561 млн рублей распределено департаменту здравоохранения на обеспечение детей-инвалидов лекарствами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания.

На дальнейшую реализацию национальных проектов будет направлена часть из поступивших дополнительно средств. Так, в рамках 11 нацпроектов финансирование на следующий год составит 29,5 млрд рублей, из которых более 15,8 млрд — средства области.

Предложения главы региона и депутатов Воронежской областной Думы об увеличения расходов областного бюджета на 2023 год сформировали второй блок.

В рамках областной адресной инвестиционной программы планируется направить на увеличение расходов почти 3,8 млрд рублей. Это связано с удорожанием контрактов, переносом сроков строительства, а также запланированным началом возведения новых социальных объектов и инфраструктуры. В частности, речь идет пристройке к школе Гремячьем Хохольского района, о школе на ул. Остужева в областном центре, детских садах на Московском проспекте в Воронеже, а также Таловском и Терновском районах, инфраструктуры для земельных участков, предназначенных для многодетных семей и ряде других объектов, которые профинансированы по обращениям граждан.

Для оперативного решения вопросов, в том числе связанных с оказанием поддержки новым территориям РФ и мероприятиями в рамках СВО будет дополнительно зарезервировано 1,4 млрд рублей.

Строка на подготовку муниципалитетов к отопительному сезону по предложению Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам в бюджете будет увеличена. Система, показавшая себя эффективной, будет действовать и на следующий год. Муниципалитетам на соответствующие работы будет распределено 200 млн рублей, вместо первоначальных 132 млн рублей.

Учтено предложение Комитета по спорту, культуре и историческому наследию, касающееся утверждения областных выплат за достижение выдающихся результатов на соревнованиях высокого уровня спортсменам и тренерам. На эти цели в уточненном проекте бюджета предусмотрено 30,6 млн рублей. Почти 8 млн рублей выделены, по предложению Комитета, на разработку в следующем году проектно-сметной документации по строительству ледовой арены в Кантемировском районе. Включение расходов на строительство этого объекта будут непосредственно рассматриваться после экспертизы и разработки соответствующих документов. Финансирование на реализацию программы «Земский тренер», активно продвигаемую профильным Комитетом, может быть обсужден при определении параметров соответствующего проекта в течение следующего года.

На благоустройство СОК «Олимпик» дополнительно запланировано 59 млн рублей и 99 млн —набережной реки Ворона в Борисоглебске по инициативе губернатора.

Более 1,1 млн рублей составит дополнительное финансирование деятельности ассоциации «Совет муниципальных образований региона» по предложению Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций. Еще одно предложение по дополнительному финансированию грантовых проектов в рамках ТОС на 50 млн рублей может быть рассмотрено в начале следующего года.

Субсидии центру поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив, по предложению главы региона составят 130 млн рублей.

По инициативе Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности дополнительные расходы в объеме 132,7 млн рублей в бюджете будут предусмотрены на предоставление субсидий на организацию перевозок пассажирским автотранспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, а также по предложению  Комитета по имущественным и земельным отношениям в сумме 3,5 млн рублей для проведения комплексных кадастровых работ и 35 млн на финансовое обеспечение деятельности регионального Управления природных ресурсов.

Заметим, что предложения поступили не только от профильных Комитетов, но и политических фракций регионального парламента.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, часть депутатских предложений направлена в профильные департаменты для дальнейшего изучения и конкретной работы с ними, по всем поступившим инициативам дано поручение просчитать финансовую составляющую. В частности, это касается инициатив по приобретению дополнительной коммунальной техники для муниципалитетов, возведения легкоатлетического стадиона в Богучаре и других проектов.

Спикер регионального парламента, комментируя параметры проекта бюджета региона, представляемые к первому чтению, отметил, что уже несколько лет подряд главный финансовый документ формируется в непростых эконмических условиях.

— Тем не менее, мы видим ежегодный рост как доходной, так и расходной части бюджета. Это говорит об эффективном и сбалансированном подходе к финансово-экономическим вопросам в регионе, что позволяет уверенно смотреть в завтрашний день, — подчеркнул он.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов также обозначил основные параметры бюджета региона к первому чтению.

— В целом, после внесенных изменений сумма доходов областного бюджета составит более 156,7 млрд рублей (к «нулевому» чтению было 147,4 млрд), расходов — свыше 170,6 млрд рублей (ранее — около 161 млрд). Дефицит имеет гарантированные источники погашения, — рассказал Владимир Нетёсов.

Представленный документ рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Воронежской областной Думы.

Фото пресс-службы Воронежской областной думы

...