В мероприятиях VII Воронежского форума предпринимателей принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов вместе с главой региона Александром Гусевым, полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым, председателем правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Исаевичем осмотрел выставочную экспозицию «Бизнес для каждого» и принял участие в пленарном заседании.

Спикер регионального парламента рассказал о взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти Воронежской области по развитию туризма на территории региона и ответил на вопросы.

Областная Дума наряду с правительством области, «Опорой России», Торгово-промышленной палатой, была одним из инициаторов создания данного форума, — напомнил Владимир Иванович.

— За прошедший период форум стал одной из главных площадок для открытого диалога власти и бизнеса, возможностью сверить часы, в том числе, и по мерам господдержки, — подчеркнул спикер облдумы.

Он также отметил важность поднятой в рамках форума темы развития внутреннего туризма.

— Несмотря на то, что проблематика у нас всех одна, пути решения могут быть разные. Здесь можно пообщаться с экспертами из других регионов, познакомиться с лучшими практиками соседей. Успехи по всем этим направлениям у нас в стране есть. Надо их закрепить, и вывести на новый уровень качества, — призвал Владимир Нетесов.

Сегодня реализуются несколько значимых туристических инвестпроектов с общим объемом вложений на миллиарды рублей, рассказал председатель заксобрания.

На начало октября Воронежскую область, по предварительным данным, посетили 873,5 тысячи туристов. Это на четверть превысило плановый показатель региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма». При этом потенциал области далеко не исчерпан.

— Между органами власти, предпринимателями и общественностью идет постоянное обсуждение долгосрочной стратегии региона в туристической отрасли, инициатором которого выступает, в том числе, депутатский корпус регионального парламента. При этом большое внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере туризма, — подчеркнул председатель регионального парламента Владимир Нетёсов.

Еще в 2011 году в регионе был разработан и принят закон «О развитии туризма». Пунктом о туристско-рекреационных кластерах его дополнили в 2018 году. Благодаря этому удалось привлечь в область как внутренние, так и внешние инвестиции, дать импульс развитию малого и среднего бизнеса, занимающегося производством, разработкой, продажей и продвижением туристических услуг.

Круг потенциальных получателей поддержки был расширен в сентябре 2022 года, когда такая возможность появилась у физических лиц, в том числе самозанятых.

В 2021 году были внесены изменения в региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» для реализации и поддержки предпринимательских инициатив в сфере туризма. Они позволили расширить перечень особо значимых инвестпроектов в сфере туризма для предоставления таким проектам различных преференций. Для реализации нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с принятием данного закона в регионе началась подготовка нормативной базы. В проекте бюджета следующего года на текущий момент предусмотрено более 844 млн рублей на мероприятия этого нацпроекта, в реализации которого наш регион впервые примет участие.

На форуме было обсуждено и дальнейшее совершенствование законодательства, в том числе важность расширения преференций для средних и малых предприятий в сфере туризма, увеличения грантовой поддержки и развитие приоритетных для региона видов туризма: событийного, делового, детского, культурно-познавательного, экологического и сельского.

В работе форума также принял участие Александр Овсянников, председатель Комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму.

В Воронеже форум, ставший площадкой для ведения диалога между властью, бизнесом и экспертами, проходит с 2014 года. На нем появилась одна из главных возможностей для расширения сети полезных знакомств бизнес-сообщества всего Черноземья как для опытных предпринимателей, так и для начинающих. Основная цель и задача форума — открыто обсудить проблемы бизнеса, дать новый импульс развитию предпринимательства, продолжить конструктивный и ответственный диалог с властью. Ежегодно со всего Центрально-Черноземного региона мероприятие посещает более 3000 предпринимателей.

Основными тематиками ноябрьского Воронежского форума предпринимателей стало социальное, молодежное предпринимательство и развитие туристического потенциала. Мероприятие объединило в себе масштабную конгрессную и официально-деловую программы. В рамках форума было организовано пленарное заседание с участием приглашенных гостей федерального уровня и первых лиц региональной власти и более 20 секций по актуальным для предпринимателей вопросам.

...