Во вторник, 22 ноября, в детском саду № 130 Ленинского района состоялось посвящение воспитанников старшей группы в юные помощники инспекторов движения.

Задача таких мероприятий формировать у детей положительное отношение к правилам дорожного движения, желание изучать, соблюдать и применять их в повседневной жизни; закреплять навыки безопасного поведения на дороге, улице; расширять знания детей о дорожных знаках.

Команда юных помощников инспекторов движения, это добровольное объединение воспитанников старшей дошкольной группы. Создано при поддержке Государственной инспекции безопасности дорожного движения с целью формирования у детей специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге.

— Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, педагоги дошкольного образовательного учреждения уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в детском саду, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников, — отметила заведующая МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 130» Светлана Санина.

Мероприятие прошло в игровой форме и включало в себя несколько этапов: тематические концертные номера, викторины, театральные сценки. Дети с удовольствием соревновались в знании правил дорожного движения, вместе с взрослыми разбирали реальные дорожные ситуации, рассказывали о применении различных дорожных знаков.

Затем ребята дали клятву юных инспекторов движения. Куратор Ленинского и Советского районов от ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу по линии пропаганды безопасности дорожного движения, капитан полиции Олег Самойлов вручил членам отряда удостоверения и памятные подарки.

— Роль дошкольных учреждений в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице, — сказал Олег Самойлов.

...