В ходе сессии под председательством спикера городского парламента Владимира Ходырева депутаты рассмотрели более 20 вопросов повестки дня.

Так, народные избранники внесли изменения в ряд решений Воронежской городской Думы, касающиеся расширения списка лиц – участников СВО, в отношении которых действуют льготы, введенные ранее главой города Вадимом Кстениным. Речь идет о предоставлении бесплатного питания школьникам, освобождения от родительской платы в детских садах и пр. Кроме того, теперь решением Думы строящаяся так называемая мега-школа получила официальное название – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр». Такое название выбрано с учетом уникальности сооружения и объема планируемых к предоставлению учебным заведением услуг.

Далее депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся наделения правами юридического лица подразделений мэрии, принятия объектов в муниципальную собственность, уточнения планов приватизации муниципального имущества и другие.

Затем народные избранники приняли решения по ряду организационных вопросов в части определения порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа город Воронеж. В итоге конкурс объявлен на 2 марта, а пять представителей городской Думы включены в комиссию по отбору кандидатур.

В заключение заседания к Вадиму Кстенину обратился депутат Артем Рымарь, который поблагодарил мэра за проделанную работу по приведению в порядок дорог в частном секторе. В этом году вопросу было уделено особое внимание – на эти цели выделено 500 млн. рублей. Депутат, в частности, поинтересовался, будет ли ремонт таких дорог продолжен и в наступающем году.

– Эта программа – долгосрочная, она получила поддержку губернатора Воронежской области Александра Гусева, – отметил Вадим Кстенин. – В следующем году программа, безусловно, продолжится. Мы рассчитываем, что на нее также будет направлено полмиллиарда рублей, возможно, в течение года при корректировках бюджета сможем еще какие-то средства добавить. Прошу всех депутатов подключаться к формированию перечня дорог на следующий год, передавать наказы избирателей в управление дорожного хозяйства. Эта работа идет прямо сейчас.

...