За сутки с начала осадков в среднем по городу по оценкам районных управ выпало около 10 сантиметров снега.

К вечеру вчерашнего дня основные последствия на приоритетных направлениях (дорогах и магистралях с высокой интенсивностью движения и наличием маршрутов общественного транспорта) были устранены — они приведены к нормативному состоянию, на второстепенных дорогах также прошло несколько циклов посыпки и подметания.

Работа продолжалась всю ночь, было задействовано 174 единицы специализированной техники, на обработку улиц использовали 1973 тонны песко-соляной смеси. Пока не было осадков, вёлся и вывоз: с улиц города на полигоны уехало 710 кубометров снега.

Вновь осадки с разной степенью интенсивности начались около 4 утра, в разных районах города к началу часа пик выпало от 3 до 5 сантиметров снега. В связи с этим комбинаты снова сосредоточились на ключевой задаче — не допустить образования наката и льда, провели циклы обработки песко-соляной смесью. В результате на дорогах образовалась шуга — результат работы противогололедных материалов.

Дороги до черна и до борта моментально очистить невозможно, наличие шуги во время и сразу после снегопада — это нормально, с соблюдением правил дорожного движения и скоростного режима, при должной внимательности и аккуратности по дорогам можно передвигаться безопасно.

После завершения часа пик звенья массово выйдут на улицы, будут сметать шугу, формировать валы и кучи под вывоз, который осуществляется, в основном, в ночное время, чтобы работой тяжелой и громоздкой техники не создавать излишних заторов.

...