Маневр на левый берег Днепра ВС России выполняют по плану, заявили в МинобороныВооруженные силы страны  осуществляют маневр на подготовленные позиции на левом берегу Днепра в строгом соответствии с утвержденным планом.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерство обороны РФ. Решение о выводе войск с правого берега Днепра было принято в военном ведомстве.

Накануне командующий Объединенной группировки российских войск генерал армии Сергей Суровикин сообщил, что принято решение об обороне на левом берегу Днепра, чтобы сохранить жизни военных и боеспособность. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Суровикину принять все меры для безопасной переброски войск на херсонском направлении с правого на левый берег Днепра.

Войска РФ выполняют маневр на подготовленные позиции на левом берегу Днепра на николаевско-криворожском направлении в строгом соответствии с утвержденным планом, сообщили в четверг в российском минобороны.

Также, по данным ведомства, российские военные отразили украинскую контратаку в районе населенного пункта Никольское в ДНР, потери украинских военнослужащих составили до 55 человек.

Минобороны сообщило о том, что российская артиллерия и авиация уничтожила три американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в районах населенных пунктов Красный Лиман Донецкой Народной Республики, Новогригоровка Херсонской области и Новополтавка Николаевской области.

Отмечается, что также в Днепропетровской области уничтожено хранилище топлива для военной техники, а в Николаевской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов.

Также истребительная авиация ВКС России сбила украинский самолет Су-25 в Николаевской области и вертолет Ми-8 в Запорожской области. Кроме того, перехвачен 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районах населенных пунктов Высокое, Томарино, Антоновка, Никольское, Новая Каховка Херсонской области и три противорадиолокационные ракеты HARM в ДНР и Херсонской области, 9 дронов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Российские оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия поразили два пункта управления украинских военных и иностранных наемников в районах города Николаев и населенного пункта Сухой Ставок Херсонской области, а также 46 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 153 районах.

По данным министерства, российские военные отразили атаки украинских военнослужащих на купянском и красно-лиманском направлениях. В результате потери украинцев составили 160 человек.

Фото Минобороны РФ

...