Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил о торм, что все земли региона получиться отстоять.

Об этом пишут РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу ЛДПР, которая распространила соответствующее видео. Сальдо комментировал решение о выводе российских войск с правого берега Днепра на левый.

— Да, нам сейчас тяжело, но все равно мы отстоим свою землю. Наша земля в Херсонской области, вся ее территория, все ее люди будут обязательно в составе Российской Федерации, — сказал он.

Сальдо отметил, что ситуация в регионе сейчас неспокойная и руководство вынуждено принимать тяжелые решения.
«Но мы знаем точно: справедливость будет восстановлена, потому что за нее стоит бороться. И мы точно знаем, что то, что мы делаем, — это правое дело», — подчеркнул глава области.

Как сообщила сегодня заместитель главы администрации региона Екатерина Губарева, мирные жители сохраняют возможность покинуть правобережную часть Херсонской области. Но сделать это они смогут только в частном порядке, так как организованный выезд уже прекратился.

При этом проезд на правый берег закрыт в целях безопасности.

Также она отметила, что финансирование соцвыплат, положенных гражданам, продолжается. Но доставить деньги на правый берег очень сложно, поэтому их можно получить в левобережной части региона.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра.

Как сообщил военачальник главе ведомства, ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины — это может спровоцировать затопление, которое повлечет за собой значительные жертвы и грозит изоляцией войск на правом берегу Днепра. Кроме того, расположенная под Херсоном группировка сталкивается с трудностями в снабжении из-за ударов украинской артиллерии по транспортным коридорам.

Командующий подчеркнул, что из региона удалось также вывести более 115 тысяч мирных жителей.

Фото пресс-службы ЛДПР

...