В Воронеже в зоне охраны культурного объекта «Жилой дом с башней» выявили незаконный 2-й этажСамовольную постройку выявили в прошлом году сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области по адресу улица Кольцовская, 82а областного центра.

В нарушение федерального законодательства был возведен второй этаж в одноэтажном жилом доме, пишет «Горком36».

Дело всё в том, что постройка находится в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом с башней», что на углу улиц Кольцовской, 82 и Ворошилова, 2, а также на земельном участке, непосредственно связанном с данным объектом культурного наследия.

В Управлении объяснили, что надстройка проводилась в нарушение требований ст. ст. 34, 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Потому Управление направило в городскую администрацию уведомление о выявлении этой самовольной постройки.

И вот стало известно, что Ленинский райсуд Воронежа обязал собственника постройки привести её в соответствие с параметрами одноэтажного индивидуального жилого дома с учётом требований Федерального закона. То есть снести незаконно пристроенный второй этаж.

Фото Управления по охране ОКН Воронежской области

...