По инициативе и при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в облдуме в Воронеже прошел двухдневный обучающий семинар по оказанию первой помощи и работе медперсонала в чрезвычайных ситуациях.

Обучение провел заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в СЗФО по направлению «первая помощь», кандидат медицинских наук Андрей Махновский.

Первое мероприятие для врачей прошло на базе БСМП № 1, второе – для среднего медицинского персонала всех ведущих региональных клиник и районных больниц — состоялось на площадке Воронежской областной клинической больницы.

Участников поприветствовал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он поблагодарил Андрея Махновского, который откликнулся на приглашение и приехал в наш регион, чтобы провести обучающие семинары по оказанию первой помощи и работе медперсонала в чрезвычайных ситуациях.

Владимир Нетёсов подчеркнул, что призвание медицинского работника — помогать людям. И воронежские работники здравоохранения всегда с полной самоотдачей лечат земляков, спасают здоровье и жизни.

– С начала пандемии коронавируса мы еще раз убедились в том, что наши медики – настоящие герои. И сейчас в условиях новых вызовов важно совершенствовать навыки работы в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, полученные знания, методики вы сможете передавать волонтерам. Сегодня много людей без медицинского образования хотят быть полезными в больницах, госпиталях, при работе с людьми, – отметил Владимир Нетёсов.

Андрей Махновский был приглашен не случайно, рассказала председатель Комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. Именно он один из первых в России начал менять идеологию оказания первой помощи.

– Первая помощь – это не помощь медиков, это помощь окружающих и владеть ею должны как можно больше граждан, чтобы в пять-десять так называемых «золотых минут», которые могут спасти человека, помочь пострадавшему могли те, кто оказался с ним рядом, – сообщила Людмила Ипполитова.

Андрей Махновский со своей стороны отметил, что сегодня необходимо обучать оказанию первой помощи школьников и педагогов, студентов, сотрудников предприятий.

– Я делюсь опытом с воронежскими медиками, как оперативно и эффективно оказывать первую помощь пострадавшему. А уже медики смогут проводить обучение среди населения, – рассказал главный внештатный специалист Минздрава России в Северо-Западном Федеральном округе по направлению «первая помощь».

Для волонтеров в регионе скоро откроются курсы по оказанию первой помощи. Обучение будут проводить и те медработники, которые прослушали данные лекции.

В рамках обучающих семинаров была затронута и тема военной медицины, которой, по мнению Людмилы Ипполитовой, в сегодняшних реалиях необходимо уделять особое внимание. Ведь в мирное время работа медиков сильно отличается от действий в чрезвычайных ситуациях, когда врачи должны оказывать не только медицинскую, но и психологическую помощь.

Андрей Махновский по завершению семинаров передал воронежским медикам все необходимые справочные и методические материалы по обсуждаемым темам.

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

...