КстенинВстречи с родными горожан, призванных по частичной мобилизации, проводит глава Воронежа Вадим Кстенин.

Мэр рассказал близким людям воинов о тех мерах поддержки, которые постараются оказать по заявкам семей.

Ранее он сообщил о проблеме – у муниципалитета нет полного объёма контактных данных семей, поэтому он попросил родных связаться с муниципалитетом по специально закреплённым телефонам. Первые несколько десятков горожан уже позвонили в управы районов.

– За что им большое спасибо. Коллеги докладывают, что уже есть и положительные решения некоторых жизненных сложностей. В частности, одно из немуниципальных образовательных учреждений отменило плату для ребёнка воронежца, мобилизованного в войска. Благодарю за это и призываю других следовать этому правильному примеру, – отметил глава города.

В ходе встречи Вадим Кстенин рассказал жёнам и мамам бойцов о тех мерах, решения по которым уже приняты, а также о планируемых вариантах помощи, которую структуры администрации постараются оказать по заявкам семей. Он поделился, что такие встречи очень полезны для муниципалитета.

– Мы стараемся выстроить работоспособную систему поддержки, но для нас всё происходящее тоже впервые. Безусловно, с семьями мы будем встречаться неоднократно, чтобы я, сидя перед вами и глядя в глаза, мог услышать от вас: да, работает или нет, нужно что-то исправлять. Но главное, что эти встречи показывают нам, что нужно в первую очередь. И мы принимаем новые решения: жены и дети наших ребят смогут ездить на городском общественном транспорте бесплатно, – заявил собравшимся глава города.

Такое решение уже принято для маршрутов, которые обслуживает муниципальный «Воронежпассажиртранс». При поддержке губернатора Александра Гусева была значительно увеличена его мощность, открыты новые направления, сейчас муниципальное предприятие обслуживает около 30 процентов всего пассажиропотока.

– Дополнительно сегодня управление транспорта пригласило руководителей всех транспортных предприятий города и от моего имени попросило их поддержать нашу инициативу. Возражений не последовало, выражаю искреннюю признательность перевозчикам за это! – подчеркнул мэр.

Профильным управлениям предстоит ещё проработать процедуру выдачи проездных документов, а параллельно муниципалитет продолжит собирать контакты семей. О сроках и механизме реализации новой меры поддержки мэр в своем телеграм-канале пообещал сообщить дополнительно. После этого жёны и дети воронежцев, мобилизованных для защиты Родины, смогут пользоваться всем городским общественным транспортом бесплатно.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...