В субботу, 1 октября, в России отмечается День пожилых людей.

Свою любовь, внимание, заботу и нежность творчески продемонстрировали школьники Ленинского района, устроив грандиозный онлайн-праздник для своих бабушек и дедушек.

Учащиеся 13-й школы, например, на странице своего сообщества в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/aktiv13xa делились семейными фото, изготовили своими руками полезные для пожилых родственников тактильные поделки. Такие изделия помогают справиться с тревогой, поддерживают здоровье, мелкую моторику, речь, внимание.

— Пожилые люди не отличаются от малышей (от своих внуков). Они вместе ловят рыбу, пекут пирожки, катаются на велосипеде, слушают одинаковую музыку, играют в игры и не только в лото и шахматы, но и в современные компьютерные… А это значит, что бабушки, дедушки и внуки на одной волне. И это здорово, — говорит заместитель директора 13-й школы Светлана Золототрубова.

Другая «точка кипения» детской любви и нежности образовалась в студии партнеров управы – Центре развития ребенка «Царство – Государство». Здесь ребята занялись изобразительным творчеством. Они рисовали своих дедушек и бабушек, сочиняли в их честь удивительные послания.

— Мы дорожим мудростью, опытом и знанием жизни старшего поколения, берём пример трудолюбия, учимся доброте и терпению. Теперь мы стараемся, чтобы жизнь тех, кто заботился о нас с детства, дарил нам тепло, была комфортной и благополучной, — подчеркнул глава Ленинского района Сергей Ситников.

...