В Воронеже открывается вторая модальная библиотекаСегодня, 30 сентября, в Воронеже состоится торжественное открытие второй модельной библиотеки.

Как сообщил глава города Вадим Кстенин в телеграм-канале, ею стала городская библиотека №32 имени Гавриила Троепольского, расположенная на улице Плехановская, д. 15.

Учреждение победило в конкурсном отборе субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2022 году. Вадим Кстенин отметил, что помимо 5 млн рублей федеральных средств библиотеке были выделены и 1,5 млн муниципального бюджета.

В обновленной библиотеке установили современное интерактивное оборудование и комфортную мебель, новую компьютерную, мультимедийную, звуковую и копировальную технику, обновили книжный фонд. Кроме того, здесь появилось несколько функциональных зон: ресепшен, арт-зал – событийная площадка с мобильными книжными стеллажами и местами для индивидуальной работы, детская творческая мастерская и уют-зал, объединяющий в себе интерактивную площадку и место для встреч клубов и творческих объединений.

– Уют-зона, детская мастерская и арт-зал – составляющие современного учреждения, способного эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел – единое пространство для разных интересов горожан, – прокомментировал мэр.

По сообщению городского управления культуры, в день открытия модельной библиотеки посетителям расскажут о новых возможностях и услугах, продемонстрируют новое оборудование.

Вадим Кстенин добавил, что модернизация коснется и других муниципальных учреждений.

– Это у нас уже вторая модельная библиотека, идем к тому, чтобы и остальные учреждения постепенно приводить в порядок. Завершаем ремонт в детской библиотеке им. Маршака, а скоро отправим на госэкспертизу ПСД на ремонт уникальной библиотеки искусств им. Пушкина, – сказал мэр.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...