17 детских оздоровительных лагерей, в том числе 6 муниципальных, готовятся к началу сезона отдыха. Все работы в лагерях должны быть завершены к 25 мая, сообщшили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-службе городской мэрии.

Сейчас готовятся к заключению договоры с поставщиками коммунальных услуг. Кстати, питьевая вода и вода для приготовления пищи в этом году впервые в лагеря будет поставляться бутилированной. Это позволит обеспечить её необходимое качество и безопасность.

Первую смену воронежских мальчишек и девчонок лагеря начнут принимать с 1 июня. Муниципальные лагеря откроют свои двери 7 июня. Только в них этим летом отдохнет примерно 2400 детей. Всего же в ходе кампании здоровье восстановят и укрепят около 10 тысяч юных горожан. Как сообщил заместитель главы Воронежа по социальной политике Владимир Попов, путевка в муниципальный лагерь сейчас стоит 9 тысяч рублей, из которых около 7,5 тысяч будет компенсировано за счет средств Фонда социального страхования, а оставшиеся полторы тысячи должны будут внести родители и предприятия, .

Кроме того, по словам Владимира Попова, в наступающем летнем сезоне откроется 118 пришкольных лагерей, которые будут готовы принять 6200 детей. Они также будут обеспечены трехразовым питанием (стоимостью 92 рубля на человека в сутки. 62 рубля из них оплатит Фонд социального страхования).

«Безусловно, качество питания и вообще готовность к приему должны быть на уровне. Однако всех прошу обратить внимание и на то, чтобы для ребят в лагерях, в том числе, пришкольных, была составлена интересная культурная программа. Пусть это будут не только традиционные выставки и концерты. Детей надо возить на экскурсии, в том числе, по Воронежской области. У нас есть Костомарово, Костенки, много других интересных мест. Но туда они не доедут ни с родителями, ни еще как-нибудь иначе. Необходимо сделать, чтобы отдых детей был не только развлекательным, но и познавательным», — обратил внимание глава Воронежа Сергей Колиух.

...